Осложнение после септопластики
Добрый вечер, дорогие врачи! Муж сделал операцию на носу 18 мая, 5 дней лежал в больнице, при выписке дали все рекомендации и все было нормально, но дней 5 назад начало сильно болеть горло и ощущение кома, очень больно глотать, болит голова и из носа отсмаркивается содержимое зеленое и из одной ноздри темные сгустки крови! Беспокоит больше всего боль в горле, которая не уходит ни полосканиями, ни таблетками, температуры не было. Завтра пойдет к врачу, хочется узнать заранее, что может быть и на что обратить внимание при приеме ? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Болят ли подчелюстные лимфоузлы?
Татьяна, добавила, это максимум, который смогла сфотографировать, горло не красное, миндалины не увеличены, есть красные точки на язычке маленьком и на нёбе, как при вирусах бывают, когда кашлял во время фото-заметила что течет гной по задней стенке , за язычком, сфотографировать не получилось. Муж говорит, что состояние , как в первый день после операции-болит переносица и лоб , горло
Больше похоже на вирусную инфекцию.
Местно полощите Тантум Верде или ангидак, или Оки. Рассасывайте Септолете тотал.
Нос можно проомывать, высмаркивать его. И до завтра вы спокойно дождетесь консультации.
Татьяна, полоскает и брызгает каждый день, улучшений нет
Сдайте клинический анализ крови чтобы оценить тип воспаления. Но например при ковиде, боли в горле очень сильные, и длительные, но внешне не видно какого-то сильного воспаления.
Татьяна, спасибо, в итоге бак инфекция и по крови и при осмотре загноилось там все, назначали антибиотики и спреи в нос и горло
Понятно. Очень жаль конечно, выздоравливайте!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте,температуры нет?Фото горла можете прикрепить?
, добавила, это максимум, который смогла сфотографировать, горло не красное, миндалины не увеличены, есть красные точки на язычке маленьком и на нёбе, как при вирусах бывают, когда кашлял во время фото-заметила что течет гной по задней стенке , за язычком, сфотографировать не получилось. Муж говорит, что состояние , как в первый день после операции-болит переносица и лоб , горло
возможно начало орви,поскольку высыпания характерные на небе,а возможно и смешанная инфекция(не вижу на фото заднюю стенку,что бы оценить гнойное ли отделяемое стекает).Нос есть смысл попромывсть морской водой или физраствором,а на чистый нос изофру или окомистин (даже лучше) покапать.Очно на осмотре нужно будет решить стоит ли делать снимок пазух или не нужно.Стекание гноя по задней стенке глотки так же может вызвать воспаление и боль в горле.Горло пусть начнет полоскать хлоргексидином 3 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста, есть увеличение лимфоузлов, болезненность?
добавила, это максимум, который смогла сфотографировать, горло не красное, миндалины не увеличены, есть красные точки на язычке маленьком и на нёбе, как при вирусах бывают, когда кашлял во время фото-заметила что течет гной по задней стенке , за язычком, сфотографировать не получилось. Муж говорит, что состояние , как в первый день после операции-болит переносица и лоб , горло. Лимфоузлы прощупала -не увеличены и не болят
Язык нужно оставить за зубами и прижать немного. Не видно ни заднюю стенку ни миндалины, ничего
Марина, не дает он, я посмотрела -нормальное горло
На небе есть высыпания, говорит об орви больше
Сдайте общий анализ крови чтобы понимать полную картину
Сейчас рассасывает пусть Лизобакт по 2 т 3 раза в день, 5 дней
Полощет горло ромашкой
Спрей можно Ангидак 2-3 раза в день, 5 дней
Сделайте тест на ковид, сильная боль обычно при нем
Принятый ответ
Здравствуйте
Не исключен синусит, а горло воспалилось на фоне постназального затека.
Может ОРВИ.
А может все вместе...
Рентген придаточных пазух носа нужно будет выполнить. Сдать общий анализ крови.
Горло чем лечили, что без эффекта?
Принятый ответ
Екатерина добрый вечер. Это не осложнение а скорее просто присоединилась вирусная инфекция. Проводите туалет носа системой Долфин 2-3 раза в сутки, на чистый нос спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день 14 дней. Горло Полощите на втором Оки 3-4 раза в сутки, рассасывайте леденцы с ментолом для уменьшения болевых ощущений, обильное теплое питье, при выраженной боли можно принять таблетку Нурофена. Постепенно будет улучшение.
Здравствуйте! Какой объём операции ( оперировали только перегородку или пазухи тоже )? Какая температура тела сейчас ? Обе ноздри одинаково дышат ?
Мадина, и перегородку и пазухи, дышат обе ноздри , температура 36,6