Что вас беспокоит?

Полип эндометрия матки

Здравствуйте! Планируем рожать второго ребенка. Сделала узи , нашли полип. После узи сразу пошла к гинекологу. Гинеколог сказала, что надо два цикла принимать дюфастон 0,1 мг 2 раза в день. Потом пройти узи и посмотреть - вышел ли полип с месячными. Фото узи прикрепила. Вопрос в чем. Целесообразно ли такое назначение дюфастона? Просто на узи врач сказал,что такие полипы не мешают беременности,и надо просто наблюдать. А гинеколог говорит мол не известно ,есть ли сосудистая ножка у полипа,и на узи точно не понять полип это или нет. И поэтому назначила дюфастон,мол если полип не выйдет с месячными на фоне приема гормона,то значит полип

33 года
4 Июня 2023·Просмотров: 572·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Если полип верифицирован на 5-7 день цикла- нужно его удалить. Дюфастон полипы не растворяет

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип однозначно мешает беременности, если его не удалить, то имплантация плодного яйца не произойдёт. Полип не лечится никакими препаратами и дюфастоном в том числе. Его нужно удалять хирургически.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое лечение нецелесообразно. Потому что если это полип, от Дюфастона он не исчезнет, его нужно удалять оперативно.
Полип может препятствовать имплантации плодного яйца в матке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Размеры полипа маленькие, но помешает ли он имплантации , никто не знает. Дюфастон назначили"на всякий "случай. Конечно, полипы он не лечит. Если после след месячных снова он будет присутвоватт, лучше удалить гистероскопически

Светлана, то есть если это не полип,а что-то другое,то это должно выйти на фоне приема дюфастона?

Да. Истинные полипы остаются, а всякие остатки эндометрия с прошлых циклов могут выйти

Светлана, то есть есть смысл пропить дюфастон?

Да, по опыту

Принятый ответ

Здравствуйте
Если это истинный полип ,то его нужно удалять,сам "не выйдет" с менструацией.Дюфастон назначили проверить на случай,если это не полип ,а артефакт при исследовании .Пробейте в этом цикле и сделайте узи на 5-7 день мц ,не позднее,если картина та же -нужна гистероскопия и удаление.С полипом шансы наступления беременности очень малы

Алевтина, здравствуйте. Назначили дюфастон на 2 цикла, то есть просто пропить и всё? Поэтапно не надо прекращать принимать? Просто говорят гормоны надо постепенно отменять

Нет,1 цикл достаточно с 16 по 25 д мц.Постепенно отменять нужно во время беременности при длительном приеме.В данном случае совсем другая схема.

Алевтина, просто я уже не знаю как быть. Уже была у нескольких врачей,и тут тоже задавала подобные вопросы. Одни врачи говорят,что полип не помешает беременности,другие говорят что помешает, из круга знакомых несколько человек беременели с полипом и родили по одному или два ребенка,и вот как быть уже и не знаю.

Часто полип мешает наступлению беременности и приводить к угрозе прерывания,как будет в Вашем случае невозможно сказать

Алевтина, а прерывание может на любом сроке произойти или только на раннем?

Чаще на раннем в первом триместре до 14 нед,смотря ,где сформируется плацента

Алевтина, скажите пожалуйста, после одного цикла приема дюфастона,и потом я перестану его принимать,то потом не собьется ли мой гормональный фон?

Алевтина, мне назначили с 11 по 20 день цикла пить дюфастон,это правильное назначение?

Нет ,цикл не изменится,только схема с 16 по 25й день м,ц.

Лучше удалить и не рисковать,но пересмотрит узи в след.цикле,возможно и не полип вовсе,и такое бывает

Добрый день, Татьяна! Дюфастон особой роли не сыграет, если цикл регулярный. Но поступит можно по разному. Можно пропить хотя бы месяц (достаточно, два не надо) и сделать узи на 7-11 день цикла. Можно без дюфастона посмотреть как будет в следующем месяце на узи. Если все останется как есть, то формально полип надо удалять. Но действительно он небольшой и беременности мешать вряд ли как то будет. Можно пробовать беременеть и если в течение 6-12 месяцев не получится, то удалять методом гистерорезектоскопии.. Беременности может больше мешать хронический эндометрит,на фоне которого часто формируются полипы. Но лечить его (хр.эндометрит) и подтверждать разными методами исследования в настоящее время не надо.

Олег, здравствуйте. Просто вот врач УЗИ сказал мол сосудистой ножки нет,и полип под вопросом. Гинеколог тоже говорит,мол может и не полип вовсе.

Пробуйте беременеть, а дальше уже будет видно как поступить по контролю узи и по тому будет получаться забеременеть.

Здравствуйте. Ролип консервативно не лечится ни чем, только удаление. Потом вы сможете забеременеть

Асиет, здравствуйте. Если мне ставят полип без сосудистой ножки,то он все равно мешает?

Да мешает

Здравствуйте. Дюфастон вам не нужен. Полип удаляют только хирургически. Беременности он помещает.
Но если он у вас выявлен впервые, то надо его сначала подтвердить на контрольном узи - повторить узи через месяц на 5-7 день цикла

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.