Аллергическая реакция или нет
Добрый день! Три дня назад немного простыла, болела носоглотка, знобило. Сегодня только немного горло побаливает . Резко появились красные зудящие пятна на коленях, локтях, в паху , на кистях, и точечно небольшие по телу. Что это, реакция иммунитета такая? Нужно ли что-то предпринять или просто ждать ? Температуры нет Кормлю грудью
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
Марина, здравствуйте!
Прикрепила пример пятен на коленях.
По фото похоже на крапивницу. Возможно, на фоне вирусной инфекции
Желательно сдать свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию), IgG Helicobacter pylori
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: кормящим разрешен Зиртек/Зодак 1-2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Марина, поняла, спасибо.
А как долго принимать Зиртек?
Ограничений по срокам приема нет. Столько, сколько необходимо
Минимум-2 недели
Принятый ответ
Кристина здравствуйте. Похоже на крапивницу.
Вы принимали какие-либо лекарства для лечения простуды?
Ирина, добрый день !
Да , парацетамол и панавир для горла .
Аллергическая реакция может быть на эти препараты. До купирования симптомов крапивницы не принимайте их.
Лечение: таб.Зиртек, внутрь по 1таб.1раз в день- 5дней; полисорб, внутрь по 1ст.л. 2 раза в день- 5дней. Интервал между приепаратами -2 часа.
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
У вас крапивница, вероятно на фоне ОРВИ.
Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.
Принимайте антигитаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 т 2 р в день 14 дней. Сорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом 3-5 дней.
Если сыть распространяется на все тело, вызывайте скорую, чтобы укололи гормоны для снятия реакции - Преднизолон, и антигитаминные - Хлорапирамин.