Расшифровка узи
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, насколько критичная ситуация и нужно ли оперироваться. Беспокоят периодические боли в паховой полаоздушной зоне справа. По узи МТ видят маленькое образование в правом яичнике, но говорят, что не оно болит. По результатам МРТ эндометриоз многих отделов. Посоветуйте пожалуйста можно ли здесь консервативно лечиться или операция неизбежна. И еще переживаю за образование, не является ли оно чем то плохим, злым Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! По описанию это может быть один из очагов эндометриоза в яичнике, но есть другие очаги, которые описаны на узи и могут вполне давать боли. Болевой синдром при эндометриозе не зависит от размера очага. В данной ситуации можно принимать визанну при условии хорошей перносимости и если будет эффет. Но обычно предпочтительно лапароскопия, удаление очагов эндометриоза. Но операция в данном случае технически непростая может быть и лучше делать в клинике, где на таких операциях специализируются. Вплане плохого, то по описанию вопрос об этом не стоит.
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Технически непростая из-за того что эндометриоз распространился везде в каналах, на стенке или по другим причинам? Может уже не трогать , ведь сложная операция риск и ждать климакс, боль вполне терпимая жизнь не портит. Но врач напугал, что эндометриоз повредит кишечник, " грубо" говоря.Или это не правильно, как Вы бы советовали, Доктор?
Однозначного ответа в данной ситуации нет. Если не влияет сильно на качество жизни, то можно и понаблюдать. Если боли будут сильней, будут проблемы с работой кишечника, то тогда надо будет склоняться к операции. Прорастать кишечник может, но бывает это не так часто. Техническо сложно, так как может быть действительно вовлечён в процесс кишечник и что бы его убрать надо иметь большой опыт выполнения таких операций. Поэтому и написал, что в таком случае надо оперироваться в клинике, где такие операции выполняются нередко.
Олег Владимирович, поняла. Спасибо огромное за разъяснение и уделённое время
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ есть эндометриома в правом яичнике, а если смотреть по результату МРТ, то там ставят аденомиоз 2-3 степени, так же распространение на соседние органы и плюсом спаечный процесс, который так же может давать боли..лечение эндометриоза можно начать с приема препаратов диеногеста в дозировке 2 мг, при этом вначале обратиться на очный прием ( для сбора анамнеза) , спаечный процесс никакому лечению не поддается, только лапароскопически рассечение спаек.
Яна Геннадьевна, спасибо за ответ. Была на приеме, назначение есть. Но врач сказала, ретроцервикально инвазия мышечного слоя это поражение кишечника по мрт и выведут трубку и тд. Насколько это оправдано и нужно ли срочно оперировать или можно наблюдать до климакса . делала колоноскопию с биопсией нормально все было.как на Ваш взгляд?
Ретроцервикальный эндометриоз это поражение может быть позадиматочных связок , так же поражение кишечника. Я считаю, что лучше пробовать лечить именно диеногеста и пробовать обойтись без операции
.так как операция не даёт все равно полного выздоровления. И требуется лечение препаратами даже после операции
Яна Геннадьевна, т.е. это не означает что эндометриоз " сделает дырку" в кишечнике и нужна будет стома? И как на Ваш взгляд, это образование, оно не растет в течение года это не похоже но что-то плохое? Может сделать МРТ с контрастом? Просто к мамы онко яичников
Нет, конечно же не сделает эндометриоз дырку в кишечнике. Образование описано только по УЗИ с размерами, то что прикреплено МРТ , там размеров нет яичников. Я бы рекомендовала сдать са-125, не-4 и индекс Рома ( индекс онкогенности).
Яна Геннадьевна, сдаю раз в три месяца, в пределах нормы. Пока рекомендуете наблюдаться?
Да, наблюдение и курс препаратов либо диеногеста 2 мг или агонисты гонадотропинов- например, бусерелин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации вероятно речь идёт о тяжёлом эндометриозе с распространением на матку, связки, брюшину, участки кишечника и мочевого пузыря. Консервативная терапия (Визанна, КОКи, агонисты ГнРГ) может временно уменьшить боль и замедлить процесс, но не уберет сами очаги. При такой картине, особенно при выраженном болевом синдроме и признаках поражения кишечника и мочевого пузыря показано хирургическое лечение, желательно лапароскопией в специализированном центре.
Небольшая киста в яичнике выглядит как типичная эндометриоидная, она доброкачественная и не опасна.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, операцию нужно делать в ближайшее время или можно подождать до климакса, например? Если не терпит, Вы не порекомендуете, куда в Москве или в Питере можно обратиться с моей проблемой,платно я так понимаю скорее всего придется. Спасибо
Светлана, при такой форме эндометриоза откладывать операцию до менопаузы нецелесообразно. Консервативная терапия допустима лишь для временного контроля боли, можно попробовать. Оптимальное решение все же останется лапароскопическая операция, к примеру Москва, НМИЦ им. Кулакова или СПб, НИИ им. Отта или АВА-Петер (частная сеть клиник).
Анна Николаевна, поняла.спасибо большое
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации, при такой распространённости эндометриоза, действительно рекомендуется именно оперативное лечение, так как посредственно консервативно с помощью гормональных препаратов к сожалению излечить данный диагноз невозможно, препараты гормональные могут быть назначены при эндометриозе с целью профилактики увеличения распространения , так как у вас выраженый болевой синдром, необходимо проконсультироваться с оперирующим хирургом.
Резеда Венеровна, поняла. Спасибо. Как на Ваш взгляд срочно нужно оперировать или можно подождать? Может эндометриоз повредить кишечник, мочевой? Боль особо жизнь не портит