Консультация гинеколог-эндокринолога /

Контроль СПКЯ — вопрос №2470033

Здравствуйте. В 23 году поставили СПКЯ. Принимаю Джес. Но не собираюсь на них долго задерживаться. СПКЯ поставили исходя из анализов( высокий уровень тестостерона), отсутствие месячных по пол года и УЗИ. Читала, что контролировать СПКЯ помогает низкоуглеводная диета, витамины, инозитол и лёгкие физические нагрузки. Подскажите, пожалуйста, в какой дозе принимать инозитол и какой марки лучше? Может есть какие то ещё рекомендации.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если аменореи бывает по полгода, то, к сожалению, инозитол вам не поможет. Снижение веса, инсулина, возможно, но опять таки, если по УЗИ есть кистозно-измененные яичники, то только КОК с антиандрогенным эффектом до тех пор, пока не за планируете беременность
Клиент
Юлия Олеговна, я ростом 170 , вес 56 кг. Инсулин в порядке.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда тем более инозитол не будет эффективным, суть его действия при метаболического синдроме, грубо говоря улучшает метаболизм, нормализует усвоение глюкозы. Поэтому только КОК, при их отмене, к сожалению, также будут повторяться ановуляторные циклы и длительные задержки менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Инозитол не обладает доказанной эффективностью. При спкя физические нагрузки , низкоуглеводная диета, кок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Данный препарат не восстановит цикл
Стоит модифицировать образ жизни и коррелировать состояние под спкя
При желании беременности одна таким,про отсутствии кок
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Карина , здравствуйте. Спкя это больше не диагноз, а образ жизни. То есть пожизненно вы будете придерживаться правильного питания, контролировать вес и с большой вероятностью цикл будет плюс минус регулярный.
Но если задержки составляют по 3 месяцев и более , то контроль таких циклов крайне необходим. Будьто КОК или ПРОГЕСТАГЕНЫ. Это в первую очередь необходимо для защиты эндометрия от гиперплазии и рака эндометрия.
Оптимальным вариантом будет ВМС Мирена или Кайлина .
Инозитол до 2-3 грамм в сутки может увеличивать чувствительность яичников, улучшает качество углеводного обмена, способствует инсулину утилизировать глюкозу ,помогает бороться с тревожностью . Это описано в последнем международном протоколе о СПКЯ.
Рассмотрите препараты «Дифертон», «Myo + D-Chiro Inositol» от FAIRHAVEN.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте,спасибо вам большое! А что насчет традиционных методов: дикий ямс и изофлавоны сои двухфазный комплекс для восстановления гормонального фона на растительной основе, витаминный комплекс, цинк, селен, витамин Д3, омега 3, магний, органическая сера, перуанская мака? Беспокоит то, что не смогу иметь детей при СПКЯ ? на фоне приема кок увеличился уровень тромбоцитов. У моих родственников, к сожалению, есть склонность к тромбообразованию.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Карина , с чего вы решили , что у вас не может быть детей?
Если женщина с спкя готовится стать матерью , тактика меняется и отменяются все гормональные препараты. Рекомендуют стимуляцию овуляции и другие вспомогательные технологии. Спкя это не абсолютное бесплодие, не переживайте.
Препараты , что вы перечислили могут благоприятно действовать на углеводный обмен . Цинк например снижает тягу к сладкому.
Относительно наследственной предрасположенности к тромбообразованию лучше обратиться к гематологу за компетентным мнением .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Карина, здравствуйте!
СПКЯ - не диагноз , а особенность , как цвет глаз;) с этой особенностью нужно просто регулировать цикл КОК до планируемой беременности .
Кстати, наступлению беременности СПКЯ не мешает - тогда назначают препараты прогестерона с 14 или 16го дня цикла . С контролем Фолликулометрии… это потом вам расскажут ;
Если хотите циклической витаминотерапией - пожалуйста,- это ваш выбор.
Цикловита , Циклодинон вам на выбор.

Насчёт тромбообразования и отягощенного семейного анамнеза - чтобы знать на 100% грозит ли вам что-то подобное , сдайте генетический анализ на Наследственные тромбофилии.
Даже если будет что-то из полиморфизмов выявлено - тоже не приговор - назначают антиагреганты/антикоагулянты.