Консультация дерматолога /

Высыпания, розацеа — вопрос №3136557

Добрый день. Всю жизнь мучаюсь с высыпаниями на лице, спина, грудь , плюс в волосах на голове гнойники, зуда нет. С недавнего времени прибавилась розацеа, папулы, приливы к лицу. Сейчас лечу Солантрой, плюс Скин Кап, уходовая ЛяРош подобрана врачом. Врач рекомендует начать терапию ретиноидами. Несколько лет назад я пила противозачаточные Джес, лицо,грудь и спина были чистые.
Вопрос: стоит ли начинать ретиноиды, или лучше снова начать Джес? 38 лет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастроуденит, тонзелит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Учитывая тот факт, что у вас имеется сочетание розацеи и акне, ретиноиды будут лучшим решением в данном случае.
Ретиноиды будут воздействовать на активность работы сальных желёз , тем самым оказывая лечебное действие на воспалительные элементы, которые появляются на голове, на акне элементы и на проявление розацеи.
Коки не всегда дают положительный результат и не являются методом выбора лечения данных заболеваний.
Ретиноидов не стоит бояться они назначаются под контролем анализов крови и наблюдением дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о розацеа.
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога.
Наружная терапия, используемая для лечения, на мой взгляд, хорошая.
При розацеа можно рекомендовать криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
На кожу рекомендуется использовать солнцезащитные крема с СПФ 50+.
Также можно рассмотреть аппаратные косметологические процедуры (лазер, IPL).
По поводу лечения ретиноидами и гормональными препаратами нужно обсудить это очно с лечащим дерматологом и с гинекологом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход может быть ваш
Может быть другой:
- уход: сенсибио очищ гель
- зеркалин раствор 2 раза в день 15 дней
Далее переходите на
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Поработать стоит с гинекологом - эндокринологом
Показаний для ретиноидов не вижу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Если уже несколько курсов лечения прошли наружной терапией без эффекта,то стоит рассмотреть ретиноиды именно.
Из наружной схемы в таких случаях рекомендуют 2-х компонентную эффективную схему:
1этап:
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху розамет 2 р в день
Все проделать месяц
Параллельно нужно начать принимать доксициклин и продлить пить во 2 этапе по 1т 1 р в день 2-4 месяца(зависит от высыпаний)
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
Азелик или скинорен гель 1 р в день вечером 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Утром солантра 1 р в день 3 месяца
Будьте здоровы!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, у вас скорее сочетание акне с розацеа по фото.
Я бы больше рекомендовала прием ретиноидов, так как гормональные контрацептивы не всегда решают проблему, плюс при приеме ретиноидов ваша проблема может решится с высыпаниями надолго, правда опять же бывают и рецидивы.
При розацеа так же кроме Солантры рекомендуется:
- Избегать триггеров( это важный фактор!): УФ-облучение, горячая, острая пища, большое количество специй, алкоголь (крепкий), повышенная температура (сауны, бани), воздействие низких температур (работа на открытом воздухе, занятие зимними видами спорта), стресс, тяжелые физические нагрузки.
- Бережное очищение с использованием мицеллярной воды – Биодерма сенсибио
- Увлажнять лицо - Ля Рош Позе Толеран Розалиак AR или Биодерма Сенсибио легкий увлажняющий крем + фотопротекция (при пребывании на солнце).
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Да,можно рассмотреть с врачом ретиноиды внутрь
Это улучшит ваше состояние кожи
Наружное лечение у вас адекватное
Спф от солнца обязательно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
Вы сами пишите «всю жизнь мучаетесь с сыпью».
Ретиноиды - самое эффективное в лечении акне и розацеа. Рекомендую пройти курс лечения.

Перед применением ретиноидов необходимо сдавать анализы (до, через 1 месяц, через 3 месяца от начала приема)
- Общий анализ крови
- Биохимия крови (АЛТ, АСТ, липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, коэф.атерогенности)
- Тест на беременность (ежемесячно)