Консультация детского невролога /

Патология и вакцинация — вопрос №1402311

Здравствуйте, ребенку год и 4 месяца, сегодня третий день как поставили однокомпонентную вакцину «корь», до этого только в роддоме БЦЖ и гепатит В (был медотвод от невролога по причине ликворо-динамического нарушения в правом желудочке мозга). У сына врожденная левосторонняя косолапость. Третий день сын взбудораженный, капризный - может ли это быть реакция на вакцину? И еще мне сказали что с нашей патологией (косолапостью) вообще страшно ставить вакцину пентаксим или инфанрикс (сказал не врач) так ли это? Типа и так произошло какой-то сбой и мышцы работают не правильно и что вакцинация может дать необратимые тяжелые последствия (Не знаю по адресу ли вопрос)

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Диетолог, Педиатр
Здравствуйте! Это реакция не на вакцинацию. Проанализируйте сон, игры в гаджетах, температуру в доме. Противопоказаний к вакцинации Пентаксим или Инфанрикс со стороны косолапости нет. Для снижения тревожности с вашей стороны перед вакцинацией посетите невролога для обсуждения вопроса вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина! Вакцинация никак не повлияет на врождённую косолапость, от слова совсем. После вакцинации живыми вакцинами ( корь) реакция не ранее 5-7 дня, в виде катаральных явлений, повышения, температуры, появления сыпи на коже. Может присутствовать дискомфорт в месте инъекции, некоторая болезненность, проходит за несколько дней, возможно это причина капризов, возможно связи с вакцинацией нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вакцинация никаким образом не повлияет на косолапость, не переживайте.
Прививаться нужно, осложнения от этих заболеваний гораздо опаснее, чем прививка.
Повышенная капризность, возбуждение могут быть после вакцинации в течение нескольких дней, ничего страшного в этом нет, со временем пройдет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Косолапость не является противопоказанием к вакцинации! Вакцинируйтесть и защищайтесь обязательно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, косолапость не является мед. Отводом для вакцинации. По поводу кори, может быть такая реакция на вакцину