Консультация педиатра /

Температура без симптомов 5й день — вопрос №1402458

Здравствуйте. 5 дней назад у ребенка (1,9) поднялась температура. 39,5, дали нурофен. Через 6 часов поднялась снова, под 39. И так все 5 дней, нурофена хватает на часов 5-6, потом резко снова высокая. Были у двух врачей, сказали - вирусная инфекция, выписали противовирусные, пьем еще бисептол. Но результата нет, вялая, практически ничего не ест. Как снизится температура после нурофена - бегает и активничает, но аппетит все равно не очень. Других симптомов нет, горло чуть-чуть (врач сказал) красное, насморка нет очевидного (по задней стенке горла только чуть-чуть есть, врач сказал). Сыпи, рвоты, поноса нет. Назначили амоксициллин, но еще не принимали и результатов ОАК тоже пока нет. Легкие слушали, тоже ничего не сказали. Скажите, пожалйста, что это такое и что нам делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы сдали кровь и мочу? Когда будут результаты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, только кровь. Результаты завтра

Педиатр
Нужно обязательно еще сдать анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Как результат крови будет готов, приложите, пожалуйста, и напишите. Без него и осмотра ребенка, к сожалению, нельзя сказать, что за процесс происходит. Антибиотик не принимаем до получения результатов

Противовирусные и бисептол принимать не нужно.
Клиент
а разве инфекции мочевыводящих путей не сопровождались бы еще чем-то?
Педиатр
У детей младшего возраста можно проявляться только лихорадкой. Поэтому в любом случае нужно исключать этот вариант
Педиатр
Здравствуйте. Вам однозначно нужно дождаться результата оак и если есть присоединение бактериальной инфекции, то антибиотик показан. Если инфекция вирусная, то точки приложения антибиотика нет и лечение нужно продолжить симптоматическое. Еще бы нужно сдать оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы.
Противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому смысла их принимать нет.
Бисептол вообще не показан. В лечении пока жаропонижающие (нурофен, парацетамол), обильное питье, носик промывать акватлон или аквамарис, при заложенности носа сосудосуживающие не более 5 дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Если ребёнок активен на фоне жаропонижения, то, скорее всего, это действительно вирусная инфекция. Возможно, розеола - это распространённая вирусная инфекция, которая проявляется высокой лихорадкой без иных проявлений 3-5 дней, затем температура спадает и появляется сыпь.
С учётом того, что из симптомов только высокая температура, нужны ещё общие анализы мочи и крови.
В лечении пока только обильно поить и снижать температуру.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Розеола уже была, сыпью покрывалась.
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, обязательно нужны анализы мочи и крови.
Педиатр
Алина, здравствуйте.
Если розеола уже была, то как версия- это инфекция мочевыводящих путей, но без анализа мочи здесь не обойтись. Поэтому нужно сдать анализы крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Нужно смотреть анализ крови и мочи. Сейчас промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Вам одновременно назначили Бисептол и Амоксициллин? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Ждём результаты оак и оам
Необходимо исключить бактериальную инфекцию и инфекцию мочевыводящих путей.
Ушки ребёнку не смотрели?

Основные причины высокой температуры у деток данного возраста это ИМВП, отиты(могут быть также бессимптомно проходить процесс, бактериальная инфекция