Что вас беспокоит?
Тревожность
Здравствуйте, появилось постоянное чувство тревоги, апатия, нет сил и желания работать, даже дома может накрыть какое-то волнение. Постоянные мысли о жизни, о будущем, которые меня еще больше расстраивают. Но в принципе, настроение у меня бывает хорошее, иногда вижу просветы, так сказать. Но не могу нормально ездить в транспорте, особенно в метро из-за тревоги. Становится жарко, потеют ладони, но при этом холодные. Так же, как мне кажется, из-за этого постоянно хочется в туалет по маленькому, прям резко и сразу. Даже болеть там начинает. По анализам мочи и крови все хорошо, гормоны тоже вроде в порядке. Пью травки, корвалол, афобазол пила и не помогает. Больше меня конечно беспокоит вечная тема туалета, не знаю как выходить из дома, как представлю что мне нужно долго куда-то ехать и там нет возможности сходить в туалет, то меня сразу накрывает паника. Какой-то замкнутый круг. Раньше такого не было, месяца 3-4 вообще невозможно.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Анечка, здравствуйте. Все это не навсегда. Проверьте. Давайте сейчас просто попробуйте это понять, ничего страшного не происходит.
Вы описываете тревожное расстройство, лечат это психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.
Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Люди с тревожными расстройствами постоянно находятся в не самом продуктивном состоянии. Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)
Например,слабость, аналогично,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.
Вспомните, если вы успокаиваетесь или отвлекаетесь на что-то не - нормализуется ли ваше состояние? если да и вы забываете о каких-то симптомах, то тогда эти симптомы вызваны напрямую вашими мыслями и это не рациональные опасения.
Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли
Мария, спасибо большое за ответ. А если принимать препараты от нервного мочевого пузыря, они будут работать? Стараюсь об этом не думать, но все равно начинаются позывы.
Похожие вопросы по теме
- 7 часов назад4 ответа
- 13 часов назад15 ответов
- 17 часов назад10 ответов
- 17 часов назад20 ответов