Можно ли и возможно ли вылечить тревожное расстройство без медикаментов?

Здравствуйте. Я очень сильно страдаю от тревожных расстройств. Я хотел бы узнать: можно ли и возможно ли вылечить такие тревожные расстройства как: неврозы, тревога, ВСД, панические атаки, страх смерти/болезни, агорафобия, ипохондрия, депрессия/страх сойти с ума/неврозы/навязчивые мысли без медикаментов, и можно ли и возможно ли обойтись одной только когнитивно-поведенческой терапией (КПТ)? А также, Марк Мария, вы уже однажды отвечали мне на мой вопрос на этом сайте, и мне хотелось бы узнать что вы имели в виду когда писали: ''Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую. привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении''. Заранее большое спасибо за ответ!!!

Нет
20 лет

Добрый день! Если тревожное расстройство имеет уже тяжелую форму, то по-началу смогут помочь только медикаменты, необходимо посетить психиатра или психотерапевта.

Эти же врачи смогут Вам назначить методы психотерапии, КПТ один из таких методов, да.

И в процессе психотерапии специалист сделает все, что нужно, в том числе и то, что писала Вам Марк Мария.