Консультация гинеколога /

Что делать при обнаружении Gardnerella vaginalis — вопрос №1402590

добрый день. при сдаче анализа ПЦР-исследования, соскоб из цервикального канала обнаружена - Gardnerella vaginalis, процент не указан. Возможно ли вылечить текущий вирус? или нужно сдавать анализы с подробной информацией количества %?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенный микроорганизм, он всегда есть во влагалище. Лечение нужно только при наличии жалоб. Если у вас их нет, то Никакое лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Микроорганизмы, которые у Вас выявлены - это условно - патогенная флора, которая может быть у здоровых людей (если нет никаких жалоб, то лечение не требуется).
Если имеются жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения, нужно лечение.

Есть ли у Вас жалобы?

Клиент
Елена, благодарю за ответ. есть только выделения, но гениколог сказал, что это связанно с эрозией шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
А какой характер выделений, цвет?
Имеют ли они неприятный запах?
Клиент
Елена, раньше был белый и запах кислого молока. а в отпуске, 7 дней назад, были зеленоватого отлива выделения, достаточно густые, буквально 3 дня и все прошло. половой жизни не было больше года. но вчера был половой акт, с презервативом, сейчас есть жжения и часто хожу в туалет со сгустками крови, что-то похожее на цистит… есть вероятность?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Да, вот, как раз, зеленоватый оттенок и говорит о том, что имеется дисбиоз.
У Вас может и не быть постоянных симптомов, а при определенных обстоятельствах (например, после полового акта, во время или после менструаций, после купания в водоеме/бассейне) может начинаться клиническая симатоматика.
В том числе, посткоитальный цистит возникает, в основном, когда имеется дисбиоз во влагалище.
В таком случае, с учетом наличия патологических выделений, все же, рекомендую Вам пролечиться:
1. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней вагинально
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: Св. Лактожиналь/Бифидумбактерин/Ацилакт вагинально 10 дней для восстановления лактофлоры.

Для лечения цистита:
Примите 1 пакетик Монурала на пустой мочевой пузырь (лучше, на ночь). Если эффект будет недостаточен, можно повторить на 4 и 7 день. И принимайте Канефрон по 2 таб 3 раза в день.
Чтобы снять неприятные симптомы можно принимать "Уронекст". Принимать по 1 саше в день 7 дней. Также дополнительно можно пить брусничные и клюквенные морсы.
Клиент
Елена, большое Вам спасибо! воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение необходимо если есть жалобы. Она может находится в допустимых количествах, что будет соответствовать норме
Клиент
Олеся, благодарю за ответ. раньше были выделения белые и запах кислого молока, мой гениколог сказал, что это из-за эрозии в шейки матки. а в отпуске, 7 дней назад, были зеленоватого отлива выделения, достаточно густые, буквально 3 дня и все прошло. половой жизни не было больше года. но вчера был половой акт, с презервативом, сейчас есть жжения и часто хожу в туалет со сгустками крови, что-то похожее на цистит… есть вероятность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Они могут быть в норме во влагалище у женщин в небольшом количестве.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас есть жалобы? Это условно - патогенная флора , лечение требуется при наличии жалоб ( зуд, жжение, выделения с неприятным запахом)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это не ИППП, это условно-патогенный микроорганизм, жалобы есть?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Если Вас ничего не беспокоит - делать не нужно Ничего)
Гарднерелла имеет полное право выявляться в анализах, это представитель нормальной флоры влагалища. Истреблять ее не нужно.
Не пугайтесь, это не инфекция передаваемая половым путём