Плановое УЗИ в 1 месяц

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку 1 месяц , делали сегодня плановое УЗИ, увидели по УЗИ открытый артериальный проток, сказали ничего страшно. Что это такое?Чего ожидать? Какой процент того, что он закроется через время?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии врождённый порок сердца ОАП.
Закроется самостоятельно в динамике.
Специфического лечения не требует.
Эхокардиография в 3 мес.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь к

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Размер ОАП небольшой и не влияет на гемодинамику. Нет признаков размеров полостей сердца, легочной гипертензии.
ОАП может самостоятельно закрываться . сроки закрытия до 12 недель . Но могут закрываться и позже.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Это очень часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает к году, бывает и позже.
Главное что нет признаков декомпенсации и нарушения гемодинамики.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи есть небольшой дефект, но не смотря на него кровоток физиологичный , никак на гемодинамику не влияет
К году обычно зарастает самостоятельно
Лечение в данный момент не требуется
Только динамическое наблюдение
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца