СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Высокое давление

Здравствуйте. Мне 35 лет, женщина. Перенесла 4 ковида с разницей в полгода. Последний был полтора месяца назад, сказали, что это арктур.Были красные пятна под глазами, слезотечение. Антитела 800 bau/ml.После него появился тик под глазом, а полторы недели назад присоединилось давление. 135-140/90-95.Уже 7 лет пью эгилок от экстрвсистол. Давление ощущаю, голова очень тяжелая, болит, тошнит. Стали появляться странные ощущения, то немеет пол головы, то лицо. Ночью было, что встала и ощущение, как будто магнитом голову вниз тянет, не описать даже. Также есть головокружение. От чего такое может быть? Очно попаду к врачу через неделю только

35 лет
4 Июня 2023·Просмотров: 177·Анастасия, Кострома

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации кардиолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анастасия.

Давление может повысится после коронавирусной инфекции, на фоне внешних факторов.
Ваши неврологические жалобы связаны с повышением давления.

Ограничьте соль в питании.
Замените эгилок на беталок зок 25 мг утром, добавьте лозартан 25 мг вечером для контроля давления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация работы вегетативной нервной и повышение давления! Но не переживайте, это не опасно и вполне обратимо!
Онемение головы и лица , тяжёлая голова , тошнота , это все связано с повышением давления , поэтому , советую сделать мрт головного мозга с артериографией и уздг БЦА ( сосудов шеи), после этого очный осмотр невролога!
Эгилок замените на беталок зок 25 мг , это метопролол длительного действия, он нормализует и предотвращает повышение давления и пульса. Обязательно принимайте курсом Кавинтон 10 мг 2 раза в день 1 месяц, он уменьшает давление и улучшает кровообращение головного мозга, это важно!
По экг - только умеренная синусовая тахикардия, в остальном без существенной патологии. В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По данным ЭКГ- синусовый ритм правильный, как и должно быть в норме
Отмечается небольшое учащение ЧСС, не волновались в момент обследования? Какие цифры пульса обычно в покое?
Неспецифические нарушение внутрижелудочковой проводимости без патологической блокады не имеет клинического значения, может быть особенностью проводящей системы, на работу сердца не влияет
По поводу подозрения на перегрузку ЛЖ, я бы рекомендовала пройти узи сердца в плановом порядке- более информативное исследование в данном случае, чем ЭКГ. В целом, ничего опасного нет
Необходимо проверить ОАК, б/х с опр СРБ- исключить воспалительный процесс
Необходимо исключить патологию почек- проверить - узи почек и сосудов почек .
Проблем в шейным отделом позвоночника нет? Которые могли бы провоцировать головокружение, дестабилизацию АД
Ковид часто приводит к нарушению баланса в вегетативной регуляции, когда чрезмерно активируется симпатический отдел, что приводит к повышению АД, пульса . Эгилок лучше заменить на Беталок- зок . В какой дозе принимаете Эгилок?
Также для улучшения вегетативной регуляции добавьте курсом Адаптол 500 мг 2 р в день месяц
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пройти узи сердца, исключить гипертрофию левого желудочка.
По экг ритм синусовый, правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Неполная блокада правой ножки п Гиса не влияет на работу сердца.
Рекомендую к лечению добавить Периндоприл 4 мг вечером.
Контоль давления и пульса.
Мексидол, милдронат курсом 10 дней.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жалобы связаны с постковидным сидромом.
Рекомендую эгилок сменить на беталок зок, к терапии добавить мексидол 125 мгх3р/д-1 мес.
По ЭКГ ничего криминального, признаки перегрузки лж, которые можно подтвердить лишь эхокардиографией, рекомендую ее планово выполнить.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса(если есть избыток), отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Консультация невролога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.