Консультация педиатра /

Желтушка у новорождённого — вопрос №1403173

Добрый день. Ролились 25 мая недоношенными в 36,5 недель 2730гр и 46см., мальчик. У меня есть несколько вопросов:
1. У нас желтушка. Максимальный уровень билирубина поднялся до 302.сутки лежали пол двойной лампой, упало до 202. Один день без лампы, контрольный анализ пришёл - билирубин поднялся до 219. До этого тоже поднимался 286, снизили до 254. В связи с этим не выписывали из роддома. Сказали завтра выписка, и уровень билирубина в норме. Как снизить билирубин дома?
2. Вес снизился до 2470,сказали это критические нормы. Потом вес долго не набирали, поэтому не выписали, сказали хотябы нужно набрать 2600 хотя бы. Сейчас 2596. Какие нормы набора веса для новорождённых? Всё ли плохо так с набором веса?
3.мы на гв, малыш много спит и мало ест. Еле-еле бужу кормить. Он один день хорошо сосёт, другой день очень мало. 2 дня давали смесь, после кормления. Набор веса хорошо шёл, вчера отменили, 10 грамм только набрал. Сегодня через каждые 6 часов назначили смесь. Грудь сегодня плохо сосёт, но смесь хорошо пил. Как правильно кормить грудью? Сколько часов бодрствования и сна должно быть?
4. Вчера-сегодня после кормления подкашливает, это нормально? Или простудились?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, нужно продолжить фототерапия на 5 дней,вытаскивать только на кормление и ночной сон ребенка,потом пересдать биллирубин, ребенка чаще прикладывать к груди,ребенок просыпается только на кормление в этом возрасте через2,5 -3 часа,остальное время спит.Допаивать ребенка 40 мл на кг веса суточная норма.кормим грудью по требованию,вас оценивается к месяцу,сейчас только налаживается лактация.Подкашливание может быть из-за сухости носа,нужно носик промывать аквалором или аквамарисом капли,он увлажнит,проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, если не будить, ребёнок может спать по 4-5 часов, это норма? И если несколько раз подкашливает? Обычно после кормления в течение часа кашляет. А какие последствия могут быть у недоношенных в нашем случае? Ребёнок первый

Педиатр
Да,может поспать,всё риски оценят невролог и офтальмолог в месяц
Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина выше 160 подлежит лечению, фототерапии. Все, что ниже 160 постепенно пройдёт самостоятельно. Вам необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк принимать не нужно.
Подкашливать малыш может за счёт сухости слизистых. Необходимо увлажнять носик солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
С набором веса ничего плохого нет. Прибавку оцениваем за месяц. У вас только устанавливается лактация и вы привыкаете к друг другу. Следите за мочеиспусканием малыша, стулом.
Кормим ребёнка на ГВ по требованию, как запросил малыш, так и прикладываем.
Принятый ответ
Клиент
Марина, если не будить, ребёнок может спать по 4-5 часов, это норма? И если несколько раз подкашливает? Обычно после кормления в течение часа кашляет. А какие последствия могут быть у недоношенных в нашем случае? Ребёнок первый
Педиатр
Никаких последствий не будет, даже не переживайте на этот счёт. Пока лактация устанавливается, старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время. Затем начнёте кормить по требованию
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лейсан
1) вам нужно взять лампу напрокат и лежать не менее 6 часов в день до 160 билирубина, затем можно убирать
2) норма потери веса не более 10%, но сейчас у вас идет прибавка это хорошо
3)часто прикладывайте к груди, разрабатывайте лактацию, на ГВ мы кормим не по времени, можно кормить хоть каждый час, вам нужно наладить лактацию сейчас, купите лактационные чаи
4) Носик дышит у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, дышит. Сегодня проверяли носик, сказали, всё нормально
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если насморка нет, то ничего страшного, может давится молочком
Клиент
Дарья, если не будить, ребёнок может спать по 4-5 часов, это норма? И если несколько раз подкашливает? Обычно после кормления в течение часа кашляет. А какие последствия могут быть у недоношенных в нашем случае? Ребёнок первый
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Будить нужно, потому что прибавка маленькая, как лактация установится, можно не будить
Вы же не глубоко недоношенные, никаких последствий не будет
Педиатр
Здравствуйте) Вам нужно продолжить фототерапию так как билирубин более 160.
Как можно чаще прикладывайте ребёнка к груди, кормите по требованию, если ребёнок спит и не просит специально будить не нужно.
Увлажнитель воздуха 40-60%
Температура воздуха 22градуса
Проводите туалет носа солевым растаором
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Лейсан, 1) Самый эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, рекомендую взять лампу напрокат курс лечения 5-7 дн, через 10 пересдайте кровь на билирубин для динамического наблюдения, также по чаще кормите малыша грудью.
2) Вес малыша оцениваем месяц в месяц, по описанию по весу ничего критичного нет.
3) Вам необходимо наладить лактацию по чаще прикладывайте
малыша к груди, пейте лактационные чаи.
4) Покашливание после кормления возможно малыш подавился молоком, или слюной если у малыша обильное слюноотделение.
Будьте здоровы!