ГИПОТЕРИОЗ
Заболевание ставили гипотериоз. Принимаю эутирокс 50. Почему-то сбились показатели анализов,вроде все в норме было. ТТГ - 9,95 Т4 своб - 10,84 Т3 своб - 2,8 АТ-ТПО - 543,2
Здравствуйте. Причины могут быть разные:
1) Эутирокс надо принимать строго за 30-60 минут до завтрака и приёма других лс
2) При увеличении веса увеличивается потребность в препарате
3) Нарушение всасывания в ЖКТ
4) Дефицит вит Д и ферритина могут влиять на ТТГ
5) У вас АИТ с исходом в гипотиреоз. Процесс с течением времени мог прогрессировать . Соответственно потребность в гормонах увеличивается
На данный момент вам надо увеличить дозу эутирокса до 75 мкг строго за 30-60 мин до завтрака и приёма других ЛС. Через 2 месяца пересдать анализ на ТТГ, Т4 св
Желательно сдать анализы на вит Д и ферритин ( влияют на ТТГ)
Т 3 св вам необязательно сдавать, достаточно ТТГ и Т 4 св
АТ к ТПО сдаются однократно для уточнения диагноза. Повторно их сдавать не надо так как они никуда не денутся. Смысла их мониторировать нет.
УЗИ щитовидной железы проходить 1 раз в год
Юлия, спасибо за рекомендации. Вес действительно резко увеличился, и бороться с ним совсем не получается ни тренировками, ни диетой. Что нужно делать, чтобы снижался вес?
У вас помимо набора веса есть какие-то жалобы? Нарушение менструального цикла? Выделения из сосков? Повышение АД до высоких цифр? Растяжки на животе, бёдрах?
Избыточный рост волос на теле? Сухость кожи, выпадение волос, отёки голеней, лица, запоры?
Так же как вы питаетесь, не менялся ли режим питания и физическая активность?
Юлия, Растяжки на животе, бёдрах есть после родов.
Сухость кожи, отёки голеней, лица это тоже все есть. Причем отеки вот недавно появились.
Режим питания и физическая активность не менялись. Питаюсь дробно небольшими порциями, обычную пищу, исключая все жирное, копченое, сладкое.
Скажите пожалуйста ваш рост и вес?
Юлия, 172см.78кг
ИМТ- 26.4, что соответствует избыточной массе тела.
Вам надо увеличить дозу эутирокса и соблюдать рекомендации, которые я написала выше. При подборе правильной дозы ( ТТГ будет в норме), если эти симптомы связаны с гипотиреозом, они уйдут.
Так же сдать на вит Д и ферритин ( их дефицит влияет на уровень ТТГ)
По питанию придерживайтесь принципа Гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-22 см ,1/2 - овощи свежие/ термически обработанные, 1/4- белок ( ряба, мясо, яйца) , 1/4- сложные углеводы ( крупы, макароны и тд) . Питаться 3 основных приёма пищи и 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде, но не менее 1.5 литров в сутки
Физическая активность не менее 500 мин в неделю (ходьба, бассейн, аэробика и тд)
Юлия, спасибо большое))
Вы мне очень помогли)
Пожалуйста. Будьте здоровы!