Консультация невролога /

Вопрос по ЧМТ — вопрос №1403272

Добрый день! Помогите расшифровать заключение.
Сочетанная травма ЗЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Внутримозговая гематома лобной доли слева. Закрытый линейный перелом теменно-затылочной кости справа с переходом на основание черепа. Согласно схеме определения тяжести повреждение относится к тяжелой. Насколько все плохо?

Возраст: 66

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, травма тяжелая . В каком состоянии пациент ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Он в сознании, но путает даты, периодически не всех узнает, агрессивен иногда, опасаемся, что он таким останется или станет хуже
Невролог, Терапевт
Вся ситуация усугубляется тем , что гематома в лобной части , которая отвечает за когнитивные функции. Когда была травма ?
Клиент
Алана, в пятницу утром, нам еще сказали, что будут наблюдать чтоб не было роста гематомы
Невролог, Терапевт
Прогноз тут конечно не однозначный . Может все уйти вообще без последствий , а может быть останется посттравматическая энцефалопатия . Все зависит от степени поражения структур головного мозга , точной локализации гематомы, ее размеров и прочих факторов . Здесь от доктора мало что зависит , терапия стандартная , но результат у всех разный.
Клиент
Алана, а энцефалопатия серьезная? Насколько с ней тяжело жить?
Невролог, Терапевт
Достаточно серьезный диагноз . Живут с этим , но сами понимаете , в большинстве случаев страдают когнитивные функции , развиваются головные боли , становятся агрессивными . Описать вам что будет конкретно- невозможно .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол КТ или МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте к сожалению нет, только протокол
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В первую очередь,важно понимать размеры гематомы.
Потребуется динамическое наблюдение за размерами гематомы,чтобы принимать решение о целосообразности оперативного лечения или проведения только консервативной терапии.
Невролог
Здравствуйте Сможете прикрепить мрт или кт что выполнялось
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Травма тяжёлая. Так как гематома находится в лобной доли,то будут страдать когнитивные функции. Чтобы понимать насколько все плохо, необходимо полностью ознакомиться с протоколом обследований ,состоянием пациента, оценить неврологический статус. Травма свежая поэтому сейчас нужно стационарное лечение и назначение медикаментозного лечения для рассасывания гематомы,снятия отека и ноотропные препараты.