Ребенок ударился затылком об угол

Здравствуйте, ребенку 1 год начали по чуть чуть ходить. Когда стоял и захотел развернуться, упал и ударился головой (нижней частью, где основание черепа, с левой стороны) о верхнюю часть деревянной тумбы, где край. Заплакал, но через минуту где то успакоился. Место покраснело, не большая вздутая царапина, шишки нет. Рвоты не было. Стоит ли ехать к врачу, чтобы показать ребенка? Удар больше пришелся на мягкую часть

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить, что ничего страшного, вероятнее всего, ушиб, но после травмы головы, особенно в данной области, всегда лучше показать малыша хотя бы педиатру, он поможет определиться с дальнейшей тактикой (наблюдение или консультация невролога).

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потерия сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Но в целом, если ребенок ведёт после падения как обычно, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях, после удара головой, рекомендуется наблюдать за ребенком в течение 72 часов.
Обратить внимание на такие симптомы как: изменение в поведение ребенка, выраженная слабость и сонливость, появление тошноты, рвоты, изменение размеров зрачков ребенка.
При появлении выше описанных симптомов в таком случае необходимо обратиться на осмотр к врачу.

Если на данный момент ребенок себя чувствует хорошо, нет отклонений в поведении ребенка, то подобном случае показано наблюдение за ребенком

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая возраст ребёнка и то, что удар был о выпуклую часть лучше всего обратиться к травматологу и при отсутствии жалоб на данный момент.
Но в целом допустимо наблюдение дома в течение 72 часов после травмы и при малейших изменениях самочувствия/ поведения обратиться в больницу.