Консультация гинеколога /

Полип на УЗИ — вопрос №2679343

Здравствуйте! Сегодня сделала УЗИ, в матке нашли полип, также эндометриоз и врач сказал, что фолликулов очень мало. Мы с мужем планируем 3 ребенка, а теперь, я так понимаю, что шансы на беременность очень малы? И действительно ли это полип? Я переболела энцефалитом в этом году и месячных у меня не было полгода, два месяца назад начались снова только. Недостаточность фолли кулов может быть с этим связана (все - таки был обширный отек в голове, а, следовательно, и гормональный сбой)? И могли ли перепутать полип с плодным яйцом? День цикла 14 - рано еще, в принципе

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Малы, близки к нулю. Потому что при полипозе беременность не наступает.
Вам нужно удалить полип, и будут хорошие шансы. Много фолликулов для этого не нужно, достаточно одного. «Считают» фолликулы, когда хотят очкюенить репродуктивное долголетие. Если вы планируете сейчас, а не через 10 лет - это для вас неважно.
Клиент
Игорь Игоревич, я приложила УЗИ и описание, можете глянуть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип вполне правдоподобен. Вот с него и надо начать.
Фолликулы «пересчитать» по сканам не получится , но доминантный фолликул виден, и есть все основания полагать, что после удаления полипа все получится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Софья. При подозрении на полип рекомендуется повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
Если подозрения подтвердятся, то полип надо удалить.
Плодное яйцо можно увидеть в полости матки не ранее чем через 3 недели после овуляции.
При нарушении цикла рекомендуется сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
Пролактин, ТТГ. ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, ДГАs. Кровь сдают на 2-4 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, полип нужно подтвердить повторно, сделать УЗИ органов малого таза в следующем цикле на 5-7 день менструации. Если полип действительно есть с кровотоком, то его нужно удалить и приступить к планированию беременности.

Относительно снижения овариального резерва, необходимо сдать АМГ, если показатель более 1,0 значит препятствий со стороны яичников для наступления беременности нет.

Для того чтобы беременность произошла необходимо следующее - регулярные половые акты минимум один раз в два три дня, наличие овуляции ( чтобы проверить есть ли овуляция нужно сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или сделать УЗИ органов малого таза чтобы найти жёлтое тело), эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу цикла, фертильная спермограмму (50 процентов бесплодия мужское) , проходимые маточные трубы.

Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.