У меня ранняя менопауза???

Здравствуйте. На УЗИ врач заметила что в яичниках мало фолликулов, посоветовала сдать анализ на АМГ, я сдала. В прошлом году показатель был у меня 0.76, пересдала в этом году и показатель опустился уже до 0.46. Говорит ли это о том что у меня начинается ранняя менопауза и нормально ли то что так быстро он у меня падает? Всего за год опустился до стольких показателей. Правильно ли только на основе одного этого гормона ставить диагноз ранее истощение яичников и менопауза или нужно смотреть ещё другие какие то гормоны чтобы поставить этот диагноз? И если действительно у меня наступает менопауза, то получается я скоро резко превращусь из цветущей женщины в старуху с обвисшим овалом лица и морщинами??? ((

Гастрит, тазовая дистопия почки
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет , антимюллеров гормон это оценка овариального резерва, если в планах есть беременность то в ближайшее время лучше начать планирование. Для оценки менопаузы необходимо сдать половые гормоны на 2-5день менструального цикла - фсг, лг и эстрадиол.

Наталья, Здравствуйте. То есть если у меня опустится АМГ до 0 то я уже не смогу забеременеть?

Наталья, подскажите есть ли какой то укол который может продлить женское здоровье и отсрочить менопаузу? Мне сказали такое в Москве делают. У нас в городе такого ниразу не предлагали.

Нет, такого нет. Да если амг 0 беременность не наступит. Сдайте половые гормоны

Наталья, я уже прикрепила половые гормоны сюда, в прошлом году сдавала.

Наталья, а существуют ли какие то варианты заморозки яйцеклеток чтобы я в будущем при желании могла своего ребенка родить? И сколько стоит?

Да существуют, по этому поводу и стоимости нужно обращаться в центры репродуктологии

Наталья, спасибо за ответ, буду узнавать. Скажите а половые гормоны ФСГ и эстрадиол у меня в норме или тоже нет?? Я прикрепила их.

Гормоны в норме были

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как ходят менструации у Вас?
ФСГ и эстрадиол не сдавали?

Араксия, здравствуйте. Менструации приходят регулярно, каждый месяц, единственное заметила что сократились с 6 дней до 5. Сдавала в прошлом году эти гормоны, сейчас прикреплю их.

Араксия, я прикрепила ФСГ и эстрадиол

Араксия, подскажите есть ли какой то укол который может продлить женское здоровье и отсрочить менопаузу? Мне сказали такое в Москве делают. У нас в городе такого ниразу не предлагали.

Нет такого укола.
А по гормонам ранее сданным нет признаков менопаузы.
Сдать можете повторно эстрадиол, ФСГ, для оценки овариального резерва.
На 2-4й день цикла.

Араксия, спасибо за ответ. А если при нормальных Эстрадиоле, ФСГ и ЛГ будет падать овериальный резерв (АМГ) до 0 то это уже все равно будет считаться менопаузой? Просто в прошлом году АМГ был 0,75 а в этом году 0,45. Я так понимаю у меня каждый год будет так стремительно падать этот показатель (АМГ). Так вот если мой АМГ упадет до 0 а ФСГ, ЛГ и эстрадиол будут в норме то это будет считаться менопаузой?

Нет, главный ориентир - ФСГ и эстрадиол, плюс признаки истощения яичников по УЗИ.

Араксия, а подскажите как по узи определяются истощение яичников?? Если у меня по узи мало фолликулов то это считается истощением яичников ?

Да, не соответствие возрасту.

Араксия, спасибо за ответ. И уточните ещё пожалуйста, вот скажем так по узи у меня мало фолликулов, а эстрадиол и ФСГ в норме, то это будет считаться менопаузой ? И будет ли тогда у меня преждевременное старение кожи костей и т д.?

Нет, ждём снижения уровня эстрадиола и повышение Фсг.

Принятый ответ

Добрый день!
Нельзя сказать, что этот показатель говорит о том, что скоро климакс. Показатель на данный момент не плох согласно возрасту. Пока при регулярной менструации и отсутствии климактерических жалоб ничего делать не надо. Если почувствуете приливы, цикл станет скудным и нерегулярным, появится раздражительность, тревожность, то можно рассматривать вариант заместительной гормональной терапии, чтобы отсрочить климакс.

Вера, раздражительность и тревожность и плохой сон давно уже у меня, около двух лет , ещё заметила что снизилось половое влечение.

За половое влечение ответственны андрогены.
Одна раздражительность и тревожность не является показанием к назначению препаратов.

Вера, а как то повысить эти андрогены можно? Муж недоволен что у меня желание снизилось.

Можно использовать препарат dhea по 1 капсуле 1 раз в день по 25 мг длительно. При необходимости можно увеличить дозу до 50 мг в день

Вера, это какой то гормональный препарат? Есть ли какая то побочка у него?

Это не гормональный препарат, содержащий предшественники андрогенов. В ряде случаев может давать высыпания на лице, если есть к этому предрасположенность.

Принятый ответ

Здравствуйте. АМГ низкий что в прошлом, что в этом году. Сам по себе этот гормон говорит о количестве яйцеклеток, а не о менопаузе. С низаим АМГ дт менопаузы можно ходить много лпт.

Дарья, то есть если у меня даже 0 будет и я больше не смогу забеременеть это разве не является менопаузой?? Даже с 0 у меня могут быть месячные и не наступать менопауза??

Смотрите, мы в среднем в каждои яичнике видим всего по 5 фолликулов. Явно, что всего на жизнь нам отпущено не 10 яйцеклеток, а больше. Снижение овариального резерва не говорит о том, что беременность исключена. Просто шансы на нее снижены, потому что овуляции реже

Дарья, поняла, А подскажите если у меня будет АМГ уже 0, то месячные при таком показателе сохраняются или нет?

При АМГ 0,1 наступает менопауза

Дарья, Вы выше писали, что при низком АМГ не обязательно наступает менопауза и что с низким АМГ можно ходить много лет без менопаузы, но сейчас пишите что все же при АМГ 0,1 наступает менопауза. Этот момент я не поняла,, все же мне светит в ближайшие несколько лет менопауза при моем 0,45 если учесть что в том году
у меня было 0,75 или нет? То есть получается у меня стремительно падает этот показатель и через год или два у меня может быть уже 0 и наступить менопауза, верно?

У вас 0,46. Это низкий показатель. Ниже единицы он считается 6изаим. На ЭКО, например, берут с 1,2 и выше. Но это не означает бесплодие, и также не означает менопаузу. АМГ 0,1 это уже менопауза. И нпадение с 0,75 до 0,46 не говорит о том, что АМГ у вас снижается на половину каждый год.

Дарья, теперь понятно, спасибо.