Расшифровка общего анализа крови малыша 1 год 4 мес

Здравствуйте! Ребенку 1 год 4 мес. С 2.5 месяцев АБКМ. До сих пор молочное не едим, проявляется сыпь. Ребенок из 5 раз 2 раза пьет смесь Нутрилон гидролизат. С питанием аккуратны, едим гречку, кук. кашу на воде, рис, курицу, индейку, много овощей на пару-тыкву, кабачок, цв капусту. Ребенок страдает запорами, как начали есть обычную еду. Какает овечьими какашками. Иногда от потуги краснел пупок. Пьет воды много. Врач назначил слабительные. Пробовали и Форлакс и Дюфолак, стул каждый день, но пластелином и горошком,пусть не таким сухим и темным как до этого. На Форлаксе ребенок периодами плачет. Особенно как попьет или поест. Сдали общий анализ крови. Кто сможет прояснить картину? Буду очень признательна!

АБКМ. Запор.
1 год

Здравствуйте. По анализу крови немного повышены моноциты, ребенок недавно не болел?
В остальном отклонений нет.

В какой дозировке и как длительно принимали форлакс?

Алина, нет, ребенок не болел. Форлакс один пакетик в день,слабительные принимаем 3 недели суммарно. Дюфолак пили 9 мл один раз а день. Но Форлаксе переодически плачем как попьем или поедим. На Дюфолаке не плачем, но результат хуже.

Эффект от слабительного считается положительным, когда стул становится самостоятельным, ежедневным и мягким.
Если на данный момент этого нет, нужно увеличивать дозу препарата.
Терапия запоров может быть длительной, до 3 месяцев.

Принятый ответ

Гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы в пределах нормы – данных за анемию и скрытый дефицит железа, нет.
Количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула – норма, данных за воспаление нет.
Увеличенное число лейкоцитов, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, особенность детского возраста до 4-6 лет.
Тромбоциты - норма от 150- 400 х 10*9/л,
Эозинофилы, базофилы, СОЭ в норме.
Нормы, указанные в бланке - не корректны (не адаптированы под конкретный возраст), поэтому фиксируются отклонения.
Есть небольшое повышение моноцитов в абсолютных значениях. За предшествующий месяц симптомов ОРЗ не было?

Лариса, нет, ребенок ОРЗ не болел.

Возможно, это индивидуальная норма.
В любом случае превышение небольшое и при отсутствии симптомов ничего с этим делить не нужно.