УЗИ снижение внутриорганного кровотока в обеих почках

По результатам узи : уз-признаки сужения левой почечной артерии в воротах, правой почечной артерии нельзя исключить фибромускулярную дисплазию с/3.снижение внутриорганного кровотока в обеих почках. Пробрались по направлением кардиолога- панические атаки и повышенное давление. ЭКГ - си нусовая аритмия. Какое еще надо сделать обследование?

Бронхиальная астма -ремиссия. Открытое овальное окно
22 года

Принятый ответ

Добрый день!
По данным УЗ-исследования имеется подозрение на сосудистую аномалию почечных сосудов-не исключается фибромускулярная дисплазия почечной артерии-это утолщение стенок сосудов с формированием стенозов неатеросклеротического происхождения. Подвержены чаще этому заболеванию молодые девушки, встречается патология редко.
Эта сосудистая особенность может и быть причиной артериального давления-вазоренальная гипертензия.
Для уточнения диагноза выполняется КТ с ангиографией почечных артерий. Для данной болезни характерная типичная картинка поражения сосудов (в виде бус).
Предварительно сдаётся показатели крови для оценки работы почек-креатинин, мочевина.
Также рекомендовала бы проверить УЗДГ сосудов шеи, суточную альбуминурию.
Посетить очно сосудистого хирурга и нефролога.

Если вы из С-Пб, рекомендую обратиться к нефрологам Мариинской больницы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения диагноза рекомендую сдать креатинин, мочевину, общий анализ мочи и обратиться к сосудистому хирургу .
С большой вероятностью, необходимо пройти ангиографию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, общий анализ мочи- сдавали: не получается прикрепить - там выделено ураты в большом количестве. Остальное все в норме. В биохимии Мочевая кислота 435 мемоль/л (реф 162-448)
Выделено билирубин общий 21.40 и хлориды
Спасибо! Наверное лучше сначала сделать эту ангиографию, и уже с ней к врачу?

Начните соблюдать гипопуриновую диету ( уменьшить потребление красного мяса, субпродуктов, черного чая кофе и тд более подробно можно ознакомиться в интернете),
учитывая уровень мочевой кислоты и утраты в моче . Через две недели повторите кровь на мочевую кислоту, с результатами консультация терапевта / ревматолога .
УЗИ почек и мочевого пузыря проходили ?
Какие препараты принимаете?
До консультация сосудистого хирурга сдайте креатинин, мочевину. Ангиография после очного осмотра .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Узи не проходили- сделаем. Препараты сейчас только цитофлавин.

Рекомендации выше актуальны.