Как ухаживать за стомой?

Здравствуйте. У мамы онкология (аденокарценома сигмовидной кишки). 2 недели назад сделали операцию и вывели стому. Как мы понимаем, она у нее втянутая. Нам не рассказали, как ухаживать за такой стомой, какие калоприемники покупать, какие средства применять и так далее. Сейчас стало больно обрабатывать. Подскажите пожалуйста 🙏 порядок ухода, средства, какие калоприемники: однокомпонентные или 2х?

Бронхиальная астма.
39 лет
15 Февраля ·Просмотров: 114·Елена, Оренбург

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию стомы.

Прикрепила

В такой ситуации рекомендуется вокруг стомы наносить крем Колост для ухода, после того как он впитается, выравнять складки пастой герметиком для стом, после приклеить калоприемник. Менять его при отклеивании, специально снимать не нужно, только сливать.
Диаметр калоприемника, вероятно будет большим по диаметру, если клеить близко к кишке, за счёт складки он будет отклеиваться.
Здоровья Вам

Где найти этот крем, в аптеках не нашла. Какая именно паста? (Название?) Калоприемник однокомпонентный или 2х?

Принятый ответ

Крем Комфил, фирма калопласт, средства ухода за стомированными больными.
С калоприемниками нужно подбирать индивидуально, если будет держаться кольцо от двухкомпонентного можно его, если нет использовать однокомпонентный, главное, чтобы он сливался

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендовано:
Обрабатывать кожу вокруг стомы водным хлоргексидином.
По возможности давать ей дышать 1-2часа в сутки .
Кожу вокруг стомы обрабатывать колопластом ( цинковой пастой).
Перед тем как клеить калоприемник - положите его на батарею, так он лучше фиксируется.
Перед тем как наклеить мешок кожа должна быть максимально сухой .
Цетрин по 1 т 2 раза в сут
Сейчас начать можно с однокомпонентной системы
Терпения Вам и Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, добрый день. Боль при обработке говорит о раздражении кожи вокруг. В подобных случаях рекомендуют использовать двухкомпонентный калоприемник с выпуклой пластиной - convex, он лучше прижимает втянутую стому и снижает подтекание. Однокомпонентные при такой форме зачаcтую плохо держатся.

Для защиты кожи рекомендуют крем Колопласт Барьер или Стомагезив пасту, а также пасту Колопласт Браво для заполнения неровностей вокруг стомы. Продаются в медтехнике или через интернет магазины для стомированных пациентов.

Желательно показать стому хирургу, чтобы исключить воспаление.
Также вы можете обратиться в Стомацентры, там выдают бесплатно необходимые принадлежности, для стомированных пациентов и покажут как правильно ухаживать за стомой.
Если вы из Оренбурга, как указано в шапке вопроса, то по информации из интернета у вас этот центр находится в ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 2.

Если у Вас остались вопросы, обязательно задавайте

Благодарю Вас! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации оптимально использовать двухкомпонентные калоприемники (пластина + мешок). Пластину желательно с конвексной (выпуклой) формой - как раз для втянутых стом.
Обязательно использовать защитную пасту (Конватек, Колопласт) для заполнения складок вокруг стомы и защиты кожи.
Для очищения кожи можно использовать теплую кипяченую воду, марлевые или салфетки. Можно использовать специальные очищающие салфетки для стом.
Перед наклеиванием пластины используйте защитный крем или спрей-пленку. Для снятия пластины можно использовать спрей-растворитель клея.
Если по этапам:
- очистить и высушить кожу;
- заполнить кожные складки пастой;
- нанести защитный спрей/крем и дать высохнуть;
- обрезать отверстие в пластине точно по форме стомы;
- снять защитную пленку, приложить пластину, прижать на 1–2 минуты;
- прикрепить мешок.
Здоровья маме! Возникнут ещё вопросы и уточнения, обязательно пишите!

Спасибо большое! 🙏