Малышу 9 месяцев беспокоят газики
Здравствуйте, малышу 9 месяцев, после 3 месяцев стали беспокоить газики, ночной сон был нормальный, сейчас недели 2 плохо спит, начинает крутиться в разные стороны и не может пропукаться, беспокоят газики, если давать средства от коликов (газиков), то ничего не меняется. После 3 месяцев так же начинает кушать грудь и может заплакать из-за газиков, потому что не получается пропукаться. Когда пукает, то капризничает. До 8 месяцев по копрогамме была положительная реакция на белок, сейчас нет. Результаты копрограммы могу прикрепить. По УЗИ все в норме. Чем помочь малышу? И когда это закончится? Массажи, гимнастику делаю, на животик выкладываю.
Принятый ответ
Добрый день
На данный момент активной дентации у ребенка нет? Слюни текут?
Положительная реакция на белок лишь говорит о ферментативной особенности ребенка данного возраста. В остальном копрограмма в норме. Опишите стул ребенка. Какой консистенции?
Здравствуйте, верхние десна восполнены, слюни есть, но немного. Сейчас положительной реакции на белок нет, но все равно беспокоят газики, почему когда ребенок берет грудь, то чуть-чуть поест, потом плакать начинает? Лактазной недостаточности по анализам тоже нет. Стул либо кашеобразный, либо мягкий пластилин, все зависит от того что кушал в прикорме
На фоне активной дентации когда ребенок глотает слюни он проглатывает и воздух. А это следствие повышенной пневматизации кишечника отсюда колики, что вызывает дискомфорт. Какой прикорм введён ребёнку? Засыпает на груди?
Что из препаратов даете,помимо препаратов симетикона.
На груди засыпает, но не всегда, иногда нужно качать
Овощи (кабачок, тыква, морковь, броколли, картофель), безмолочные каши, фрукты, мясо( но есть не очень), творог, кефир
И спать ночью стал плохо, начинает ворочаться
До 3 месяцев такого не было, началось это ближе к 4 месяцам
Ночью плохо может спать на фоне дентации зубы беспокоят малышей чаще всего в ночное время.
Крутится ночью из-за животика, выходят газики и потом успокаивается
Да да,это ещё фоне повышенной пневматизации. Тут только препараты симетикона (эспумизан).
Я уже думала в моем молоке что-то не так, хотела переводить на смесь, потому что мучаемся мы целый день, не только вечером. И до скольки месяцев это будет?
Анализ на бак посев информативен?
Младенческая дисхезия может сохранятся до 9-12 мес у малышей.
Обязательно делайте массаж, гимнастику велосипед, практикуйте позу высаживания. Это хорошо помогает для перельстатики кишечника.
Нет, не имеет смысла
Поняла, спасибо
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Добрый день!
По копрологическому исследованию все показатели в пределах нормы по возрасту.
К сожалению, газы, чаще всего, начинают беспокоить по ночам, так как в горизонтальном положении их выход затруднен, а в виду проявлений младенческой дисхезии малыш пока что не может самостоятельно от них избавиться.
Подскажите, как часто ребёнок какает? Какой стул на выходе?
Прикорм уже введен? Не отмечаете ли увеличение газов на фоне введения некоторых продуктов?
Бывают ли дни полного отказа от груди в виду повышенного газообразования?
Здравствуйте, какает каждый день, стул либо кашеобразный, либо мягкий пластилин. Прикорм введен, от некоторых продуктов есть повышенное газообразование. Полностью от груди не отказывается
К сожалению, у малышей бывают подобные периоды
- адаптация к новым продуктам
- синдром прорезывания
- повышенное слюнеобразование
Все это в совокупности может усилять газообразование и дискомфорт в животике.
Беспокойство во время кормления обычно связано с активацией перистальтики и продвижению газов по кишечнику. Это может доставлять дискомфорт
Препараты симетикона не давали?
Давала, но они не всегда помогают
Когда газики пройдут? Нам уже 9 месяцев
Ближе к году, к моменту полной верткиализации ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
В период дентации могут усилится эти симптомы
Так как малыш активно заглатывает слюни и с ними воздух
Что может усилить пневматизацию кишечника
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте, биогая нам не подошла
Тогда можно не давать достаточно препарат Семитикона давать
Принятый ответ
Добрый день.
Повышенное газообразование наблюдается у деток до 1 года, течение может быть волнообразным с моментами ухудшения мли улучшения самочувствия. Это также зависит в более старшем возрасте от прорезвывания зубов.
Прорезывание зубов сопровождается усилением газообразования, нарушениями стула, болями в животе.
В подобных случаях рекомендуют тактику, которую Вы и так уже применяете - массаж, гимнастика, выкладывание на живот.
После кормления лучше всего носить ребенка столбиком (после груди), чтобы лишние газы выходили из желудка.
В течение дня из-за активности газы могут самостоятельно выходить и, как правило, не беспокоят ребенка, ночью же они скапливаются в кишечнике и начинается дискомфорт.
Из лекарственных препаратов в подобных случаях рекомендуют препараты Симетикона + хороший положительный эффект оказывает препарат Коли Крокодил по 10 капель 4 раза в день перед едой на 25 дней.