Консультация хирурга /

Рассечение лба, первая помощь ? — вопрос №1403790

Здравствуйте!
Ребенок катался на самокате, на скорости въехал в яму и упал с самоката, ударился лбом об асфальт, рассек лоб.
Какая первая помощь?Чем обрабатывать? Нужно ли зашивать ? Или достаточно лейкопластыря Стрипс.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Когда приключилась травма?
Сколько лет ребенку?
Прививки положенные по плану все делали?
Фото раны приложите к вопросу пожалуйста.

Фото только сейчас увидел.
Да, рана хоть и не большая, но 1-2 шва наложить не мешает.
Можно и пластырем стянуть, но рубец тогда будет грубым. А место лоб заметное.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, рана произошла 1,5 часа назад. Ребенку 6 лет, прививки соответственно возрасту. Фото прикрепила

Хирург
Вас понял.
Ответ я дал выше.
Прививки от столбняка тогда не нужны.
Хирург
Здравствуйте, обработайте рану перекись водорода, для остановки кровотечения и механической очистки, затем обработайте антисептиком мирамистином или хлоргекседином и просушите. Если рана небольшая и хорошо стягивается стрипами шить не нужно этого будет достаточно. Сверху на сегодня пластырь типа космопор не касаясь стрипов
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рана у Вашего ребенка небольшая, зажить за небольшой срок сможет и со швами (скорее всего, одним швом), так и без швов, пусть даже чуть дольше.
На мой взгляд, шов лучше было бы наложить, рубец бы получился более аккуратный, рана бы не сочилась и зажила быстрее.
Не зашивать рану в данном случае тоже возможно, однако и рубец в будущем будет более заметен, и сроки заживления будут чуть дольше.
Сейчас рану необходимо промыть раствором хлоргексидина или мирамистина, заклеить пластырем с сорбционной подушечкой или пластырной повязкой (космопор).
Если прививки сделаны все согласно календарю, то дополнительной вакцинации не требуется.
Про зашивание раны взвесьте все "за" и "против", прочитайте мнения коллег и примите решение за сегодняшний день (так как завтра уже зашивать Вам не будут в любом случае).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер. Самостоятельно обработать рану 3% раствором перекиси водорода, затем водным хлоргексидином. Стянуть кожу над раной стрипами можно, затем наложить стерильную повязку.
Единственное,что вот глубину раны по фото не определить, с целью лучшего и более быстрого заживления лучше было бы наложить один или два шва. Очный осмотр в травмпункте нужен обязательно, если кровь будет плохо останавливаться, или появятся вдруг другие жалобы: головная боль, головокружение, тошнота.
Хирург
Здравствуйте !
Вы к сожалению не написали возраст ребёнка !
Если старше 8 лет, то можно с ним доктору найти общий язык , под местным обезболиванием наложить 1 шов !
А если младше , то не нужен шов , нужно 2 раза промывать рану БЕТАДИНОМ и накладывать повязку им же (БЕТАДИНОМ) 5 дней , затем переходить на перевязки с ЕВОМЕКОЛЬ в течение недели , затем просто обрабатывать ФУКОРЦИНОМ 2 раза в день 3 - 4 дня и всё на этом !
Если привит против столбняка по возрасту , то нет вопросов , а если не привит , то нужно прививать в травмпункте !
Удачи Вам !