Мурашки в ручках

Здравствуйте.Ребенку 4 года ,с весны примерно стала замечать,что иногда ,когда она кушает или рисует ,или идет со мной за руку ,или едет на самокате ,то может опустить ручку и расслаблять её .Путем опроса ,я поняла ,что ручки немеют немного, «мурашки» и «иголочки» ,именно в пальчиках ,иногда и ладошка .При смене положения все проходит .Пальчики в эти моменты не беднеют .Такие симптомы и в правой и в левой бывают ,не одновременно .Иногда так же после ночного сна вижу,что ей неприятно в како-то из ручек,я тогда делаю массаж к и через секунд 15 все проходит . В остальном жалоб нету .Не капризная ,кушает и спит хорошо ,не стрессует. В физическом плане тоже все хорошо ,на турниках висит долго ,не падает ,координация в норме ,сжимает ручки достаточно сильно ,рефлексы которые могла проверить сама ,без жалоб . за последние месяца 4 подросла заметно в росте ,если это важно . Проходили совсем недавно мед осмотр: кровь,моча ,ЭКГ в норме.У ортопеда тоже были ,норма . В чем может быть причина ,стоит ли волноваться ?

32 года
Вчера в 10:37·Просмотров: 89·Анна, Гомель

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
У детей в период интенсивного роста, ростовых скачков, могут наблюдаться преходящие симптомы нарушения чувствительности. Это связано с неравномерным ростом тканей, кости могут расти быстрее, чем мягкие ткани, в том числе периферические нервы. Как правило, это явление возрастное и лечения не требует.
Но, в случае длительного сохранения симптомов или присоединения двигательных нарушений, рекомендуется очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо ,как долго такие симптомы могут наблюдаться ?

Всё индивидуально, но, думаю, если в течение 2-3 месяцев будет сохраняться, то лучше очно проконсультироваться с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо !

Пожалуйста, всего доброго!

добрый вечер, анна, описанное вами с учетом того, что жалоба не имеет постоянный характер вероятнее всего у ребенка транзиторные (временные) функциональные нарушения, то есть это связано с возрастом, активным ростом, из дообследований помимо оак, оам, которые вы уже сдали, еще бы рассмотреть можно в таких ситуациях назначение сахара крови из пальчика натощак (не в срочном порядке, но если последние 3-4 мес не исследовали, то сдать).