Опишите проблему и сильное ли смещение
Ребенок 7 лет упал с самоката. Наложили гипс но сказали есть смещение , переживаю
Здравствуйте.На основании данных рентген снимков отмечается перелом дисльного отдела лучевой кости с допустимым смещением.В 7 лет кости обладают высокой способностью к самовсстановлению и любые небольшие угловые смещения современем полностью выровняются в процессе роста.Всего самого наилучшего !
Спасибо 🙏
Растите здоровыми !
Здравствуйте!
На фото имеется поднадкостничный перелом обеих костей предплечья со смещением лучевой кости в ладонную сторону, Угол деформации пограничный.
Лонгетка должна быть наложена по ладонной поверхности предплечья с разгибанием кисти до 15-20 гр. обязательно сделать контрольный снимок через 1 Нед после травмы для исключения вторичного смещения.
Если смещение не нарастет, то лонгету носить не менее 4 Нед с обязательным контролем рентгенологически перед снятием.
Что значит пограничный?
Лонгетку наложили поверх. Это не правильно?
Есть угловые смещения допустимые- то есть не требующие репозиции ( выравнивание оси предплечья) и не допустимые- которые нужно исправлять. На снимке - угол лучевой кости на границе этих допусков. Если на контрольном снимке угол увеличится, встанет вопрос о выравнивании оси предплечья.
При правильном наложении лонгетка, вторичное смещение бывает реже
Поняла
При таком смещении лонгетка должна накладываться как написала выше
А руку всегда держать в сгибе , в косынке?
Лонгета накладывается при согнутом локтевом суставе. Она должна быть с захватом двух ближайших суставов - и локтевого и лучезапястного. Иначе, риск смещения выше.
Вообщем в травме нам поставили её не так.
В первом ответе написала, как должна накладываться лонгета при таком смещении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах определяется перелом лучевой и локтевой кости в нижней трети с допустимым смещением
Рекомендовано консервативное лечение
В таких случаях рекомендуют
-Гипсовая иммобилизация до 4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!
Гипс наложили на верхнюю часть , чуть с захватом ладонной стороны. Это нормально?
И разгибать руку прямо можно ? Или рука всегда должна быть в сгибе?
Просто снять футболку одеть кофту приходится разгибать. Или этого нельзя делать?
-допустимо,но после наложения гипсовой лонгеты при наличии такого смещения желательно выполнить рентгеноконтроль
-не рекомендуется ,в идеале гипсовая лонгета при таком переломе должен быть с захватом локтевого сустава
Нет гипс наложен до локтя.
Лучше переделать гипсовую лангетку?
Ей сделали до локтя и косынку.
лучше переделать (,т.к сломаны не одна кость,а две )
и проконтролировать (выполнить рентген после наложения лонгеты )
Поняла.
Спасибо
на здоровье!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. На снимке ничего страшного не видно. Это перелом по типу - зеленой веточки. Угол небольшой и постепенно он купируется, ребенок ведь растет. Ничего специально делать не надо, просто избагайте повторной травматизации этого места. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день.
Для лечения таких состояний наиболее эффективно - закрытая репозиция перелома. Оставлять без репозиции нельзя.
После репозиции необходимо фиксировать руку. Для этого используются фиксаторы (гипс) на 4 недель.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?