Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1403826

Добрый день, просьба расшифровать анализ крови биохимия и общий. Мама возраст 67 лет. Насторожило СОЕ 40. Так же повышенный сахар. Жалоб особых нет, температуры тоже. В целом ведет активный образ жизни.

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Низковат общий белок.
Все остальное в целом в норме!

Суставы не болят? Спина?
Клиент
Алена, в Январе был перелом большого пальца, но он уже не беспокоит

Терапевт
А в январе анализы не сдавали ? СОЭ какой был?
Клиент
Алена, 23 марта была соэ 11, суставы болят, вот сейчас она сказала
Терапевт
Вот и причина! Какие суставы болят? В какое время суток?
Клиент
Алена, тяжесть и боль в руке днем, в анамнезе артроз
Терапевт
Здравствуйте, Игорь.
1) Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин. Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.
2) Общий холестерин так же над верхней границей.
Сейчас маме гипохолестериновая средиземноморская диета и омега 3 1000мг на 2 месяца.
3) СОЭ неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях. Нужно сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- искать очаг. Если в норме- на соэ не смотреть вообще.
Маме здоровья!
Клиент
Сафия, от чего может быть такая СОЭ
Терапевт
физиологически- при анемии, при болезнях суставов. Но лучше сдать кровь на СРБ.
Клиент
Сафия, каа поспасобствовать воспалению артроза уменьшению?
Терапевт
лечить сам артроз, чтоб не прогрессировал. Хондропротекторы в ремиссию, восстанавливать хрящевую ткань, НПВП при болях
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с какой целью сдавали анализы ? Какие хронические заболевания?
Клиент
Алана, артроз
Невролог, Терапевт
Такое СОЭ говорит о том ,что сейчас у вашей мамы обострение артроза и показана консультация ревматолога . В остальном , ничего критично нет .
Клиент
Алана, а по Глюкозе, возможно развитие сахарного диабета?
Невролог, Терапевт
У пациентов 50+ по современным стандартам норма глюкозы до 6,5 ммоль/л . Объясню почему ,с возрастом органы и ткани истощаются , соответственно и интервал нормы увеличивается . Поэтому ни о каком сахарном диабете речи нет. Для перестраховки можно сдать гликированный гемоглобин и посмотреть средний уровень глюкозы за последние 3 месяца . Анализ сдают не натощак .
Клиент
Алана, настараживает такое большое соэ, в Марте было 11, в январе ломала палец
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы неплохие, для уточнения наличия и интенсивности воспаления - анализ крови на С реактивный белок; для исключения сахарного диабета - анализ крови на гликированный гемоглобин; для понимания необходимости в статинах - УЗДГ сосудов головы и шеи.
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Клиент
Сергей, Омега 3 разве не заключили в плохом воздействии на организм?
Терапевт
Нет, омега3 полезный продукт.