Анализ крови

Добрый день, просьба расшифровать анализ крови биохимия и общий. Мама возраст 67 лет. Насторожило СОЕ 40. Так же повышенный сахар. Жалоб особых нет, температуры тоже. В целом ведет активный образ жизни.

Нет
67 лет

Здравствуйте!
Низковат общий белок.
Все остальное в целом в норме!

Суставы не болят? Спина?

Алена, в Январе был перелом большого пальца, но он уже не беспокоит

А в январе анализы не сдавали ? СОЭ какой был?

Алена, 23 марта была соэ 11, суставы болят, вот сейчас она сказала

Вот и причина! Какие суставы болят? В какое время суток?

Алена, тяжесть и боль в руке днем, в анамнезе артроз

Здравствуйте, Игорь.
1) Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин. Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.
2) Общий холестерин так же над верхней границей.
Сейчас маме гипохолестериновая средиземноморская диета и омега 3 1000мг на 2 месяца.
3) СОЭ неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях. Нужно сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- искать очаг. Если в норме- на соэ не смотреть вообще.
Маме здоровья!

Сафия, от чего может быть такая СОЭ

физиологически- при анемии, при болезнях суставов. Но лучше сдать кровь на СРБ.

Сафия, каа поспасобствовать воспалению артроза уменьшению?

Принятый ответ

лечить сам артроз, чтоб не прогрессировал. Хондропротекторы в ремиссию, восстанавливать хрящевую ткань, НПВП при болях

Здравствуйте, с какой целью сдавали анализы ? Какие хронические заболевания?

Алана, артроз

Такое СОЭ говорит о том ,что сейчас у вашей мамы обострение артроза и показана консультация ревматолога . В остальном , ничего критично нет .

Алана, а по Глюкозе, возможно развитие сахарного диабета?

У пациентов 50+ по современным стандартам норма глюкозы до 6,5 ммоль/л . Объясню почему ,с возрастом органы и ткани истощаются , соответственно и интервал нормы увеличивается . Поэтому ни о каком сахарном диабете речи нет. Для перестраховки можно сдать гликированный гемоглобин и посмотреть средний уровень глюкозы за последние 3 месяца . Анализ сдают не натощак .

Алана, настараживает такое большое соэ, в Марте было 11, в январе ломала палец

Здравствуйте.
Анализы неплохие, для уточнения наличия и интенсивности воспаления - анализ крови на С реактивный белок; для исключения сахарного диабета - анализ крови на гликированный гемоглобин; для понимания необходимости в статинах - УЗДГ сосудов головы и шеи.
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Сергей, Омега 3 разве не заключили в плохом воздействии на организм?

Нет, омега3 полезный продукт.