Консультация гинеколога /

Перерыв в приёме КОК (джес плюс) — вопрос №1469464

Добрый день!

Вопрос заключается в целесообразности перерыва от оральных контрацептивов Джес плюс.
Принимаю препарат 2 года и 8 месяцев. В последние пару циклов заметила лёгкие тянущие боли внизу живота и небольшие кровомажущие выделения перед началом кровотечения отмены (за два три дня, один раз было в середине цикла). Такие выделения длятся не больше дня (можно сказать разово происходят и заканчиваются) дальше проходит несколько дней и начинаются кровотечения отмены.

За два года приема никаких побочных действий от препарата не замечала. После посещения врача по данному вопросу мне было рекомендовано допить последнюю пачку до конца, сделать перерыв на два месяца, провести обследования молочных желёз и брюшной полости. Далее заново начать принимать Джес плюс с первого дня третьего цикла. Врач утверждает, что организм начинает замедлять работу яичников, что в дальнейшим может привести к сложностям с зачатием и требуется как бы "перезагрузка" (отдых печени и в целом организма).

Вопрос появился, потому что неоднократно читала о том, что современные кок не требуют отдыха и то, что негативные последствия и риски в первые месяцы приёма кок самые высокие. Но на фоне присутствия симптомов чувствую непонимание.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы верно считаете. «Отдыхать» от КОК это делать только хуже, вводить организм в стресс отменой, затем еще раз адаптацией к новому гормональному статусу. Обследования можно и нужно проходить, не отменяя КОК. Если вас все устраивает в приеме препарата, принимайте спокойно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста а что делать с появившимися симптомами (их ранее не наблюдалось) о чём это может говорить?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это прорывные кровотечения, они говорят о том, что дозы этинилэстрадиола вам недостаточно. Можете со следующего цикла перейти на Ярину плюс, это тот же дроспиренон с его прекрасными косметическими эффектами, только доза ЭЭ уже 30 мг. Разницы вы не почувствуете, но мазать перестанет, цикл будет держаться
Клиент
Наталья, почему тогда ранее доза подходила на протяжении 2 лет и всё было хорошо? Разве такое может быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может, именно поэтому с 23-25 лет рекомендованные дозы ЭЭ 30 мг, функция яичников меняется
Клиент
Наталья, расскажите пожалуйста подробнее почему яичникам со временем требуется большая доза ээ как они меняются?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ваш вес изменился за это время?
Клиент
Наталья, да когда только начинала пить был около 55-56 сейчас 59-60
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Доза ЭЭ может быть увеличена в связи с изменением массы, прежней может быть недостаточно
Клиент
Наталья, а есть ли ещё какие то факторы влияющие на это? Кроме веса
Клиент
Наталья, также врач у которого я была сказала что если не делать перерывы то яичники могут заснуть и случится синдром гиперторможения яичников на фоне кок (такой диагноз поставили в личном кабинете клиники под вопросом)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Этот синдром может возникнуть только у женщин с изначальной дисфункцией гипофиза
Гинеколог
Здравствуйте. Если вы принимаете гормональные препараты и вас всё устраивает, то никакие перерывы делать не нужно. Их можно принимать очень много лет без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста а что делать с появившимися симптомами (их ранее не наблюдалось) о чём это может говорить?
Гинеколог
Это говорит о том что препарат перестал вам подходить, такое часто бывает. Можете допить текущую упаковку и начать приём другого препарата, например Линдинет 30
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы правы, что сейчас перерыв в приеме кок не рекомендуют. Ваши жалобы, вероятно, связаны с тем ,что препарат перестал подходить, не держит цикл. Вы можете допить упаковку и перейти на другой кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перерыв не нужно делать, можно перейти например на линдинет 30