Фибриноген 4.4 в 6 недель 3дня
Фибриноген был 4.3 28.05 06.06 стал 4.4 Беременность 6.3 Что делать?это сильно опасно Репродуктолог сказал нормально Пью дюфастон и Колю прогестерон Беременность с первом стимуляции получилась. С кровью никогда проблем не было
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Не переживайте, повышение фибриногена при беременности нормально, делать ничего не надо.
У Вас или близких родственников в возрасте до 50-55 лет не было тромбозов? Какой Ваш рост и вес? Нет ли вредных привычек (курение), каких-либо серьезных хронических заболеваний? Плод один?
Елизавета, здравствуйте,у родственников до 50-55 нет тромбозов
Вес 64 рост 160
Плод один.
Курила до беременности ,но не каждый день,могла раз в месяц за компанию
Заболеваний нет
Проблемы с зачатьем было из-за спкя отсутствие овуляции было.
По приведённым данным повышенного риска тромбозов у Вас нет; в настоящий момент никакой дополнительной медикаментозной терапии, направленной на свертывающую систему крови, не требуется.
По поводу фибриногена не переживайте, его повышение нормально.
Елизавета, спасибо огромное.
Просто следить каждые две недели и все?
Анна, просто контролировать тогда, когда велят репродуктолог и акушер-гинеколог - согласно их протоколам ведения беременности. С точки зрения гематолога контроль коагулограммы в динамике ничего интересного не покажет, ее возможные изменения все равно не являются поводом для назначения медикаментозной терапии свертывающей системы.
Елизавета, спасибо вам огромное!!успокоили.
Анна, на здоровье.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Повышение фибриногена во время беременности ожидаемо, это не требует коррекции, так как связано с физиологическими изменениями крови во время беременности, необходимыми для того, чтобы не допустить патологического кровотечения в родах.
Нет необходимости контролировать коагулограмму чаще положенного и нет смысла сдавать Д-димер, так как он не информативен во время беременности.
Если у вас нет 3 и более факторов риска тромбообразования (лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, 3 и более родов в анамнезе, многоплодной беременности, применения вспомогательных репродуктивных технологий), необходимости в кроворазжижающей терапии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, повышение фибриногена физиологично при беременненности, ничего страшного в этом нет
Дополнительного обследования или назначений вам не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет факторов риска про тромботических событиям, то пока только наблюдение за фибриногеном. Гинеколог обязательно назначит терапию после осмотра и расспроса о факторах влияющих на Риски тромьозов и эклампсии.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш врач прав, это не сильное изменение и допустимо во время беременности, у беременных другие нормы коагулограммы