Рецидивирующая молочница

Добрый вечер. Борюсь с этим недугом уже 9 месяцев. Началось всё с того что я ходила к гинекологу каждый месяц в острой фазе и брали бак посев с чувствительностью к антимикотикам. Каждый раз глядя в таблицу мне назначали препарат.флуомизин,бетадин ,клиндацин, ливарол,итраконазол,пимафуцин, залаин.и всё это в сопровождении дифлюкан.Параллельно я ещё всю зиму болела орви каждый месяц.И каждый раз она снова возвращалась и закончилось всё тем, что в бак посеве чувствительность осталась только к амфотерицину, с которым ни один гинеколог не хочет связываться. Анализы на вич, гепатит, сифилиз, всё отрицательно.Далее все от меня дружно открестились и отправили к гастроэнтерологу. И только там всё началось с оак, мочи, кала и на дисбактериоз. Выявили esherihia coli 10^7, но все сказали, в том числе на этом форуме,что молочница тут не причём, важнее ОАК, который показал гемоглобин 100, анемия. Сказали сдать сыворочное железо и ферритин, сдала сегодня, результаты пока не пришли.Потом ещё я сдавала фемофлор у гинеколога и там как обычно Кандида Альбиканс 10^7 и лактобациллы <20, и это естественно, моя микрофлора обалдела от постоянного лечения без восстановления.В последний раз несмотря на то что она у меня чувствительна только к амфотерицину, мне выписали макмирор комплекс и дифлюкан по схеме 1-3-7 день и 6 месяцев раз в неделю. Я уже скупила весь дифлюкан в своём городе но какой смысл мне его выписывать если в табличке стоит что она не чувствительна к флуконазолу. Ну и опять рецидив. Что делать, помогите((( Она может сама отступить если повышать иммунитет и пить бифидобактерии и пробиотики? Или всё-таки амфотерицин мне придется прокапать рано или поздно, и без него она не отстанет от меня?

Нет
32 года

Здравствуйте! А на фоне макмирора стало легче?

Екатерина, добрый вечер. Да, но прошли месячные и она снова вернулась, потом я уже сама просто нистатиновые свечи 10 дней вставляла, прошла неделя и я чувствую что она опять начинается, потихонечку, совсем чуть-чуть, я уже знаю как она начинается, и вот жду)

Екатерина, месячные через 12 дней должны прийти

Подскажите пожалуйста, половую жизнь ведёте? Есть ли сухость во влагалище? Кандидоз возникает после менструации?

Екатерина, сухость да, всегда. И начинается она за неделю до месячных, я её не трогаю и после месячных она опять продолжает

Принятый ответ

Ваш препарат это МАКМИРОР по 1 свече в день в течение 8 дней вагинально, отличный препарат, не атакует собственные лактобактерии! Гель ЛАКТОЦИД для интимной гигиены, желательно приобрести в аптеке! ВАГИЛАК форте по 2 капсулы в день - месяц минимум! В рацион добавить миндаль! Гель ЭСТРОГИАЛ интим гель, очень хорошо увлажняет слизистую, он должен Вам помочь , скорей всего есть гипоэстрогения! Желательно нижнее белье сменить на хлопок! От ежедневных прокладок отказаться! Каждый день выпивать водичку с добавлением лимонного сока! Питаться правильно, быстрые углеводы исключить из рациона!

Екатерина, большое спасибо за ответы!

Анна, здравствуйте!
В прикрепить результаты на чувствительность у препаратам есть возможность?

Анна, добрый вечер, сейчас минутку, прикреплю

Пишите, как получится

Анна, я прикрепила

Анна, ну кстати говоря к флуконазолу умеренно устойчив. Как вариант длительной терапии все же можно рассматривать.
Амфотерицин - не вариант. Можно только покапать, и то маловероятно, что найдёте где. Да и не вариант для длительной терапии.
Как вариант Нистатин по противорецидивной схеме. К нему устойчивости, как правило, нет.
Можно по схеме: нистатин 500 тыс. влагалищно 10 дней. И далее по 1 свече в неделю 6 месяцев.
И конечно стараться поддерживать иммунитет, поменьше сладкого и мучного. Пить побольше воды. Это общин рекомендации - не панацея, но может помочь снизить риск рецидива

Анна, а без амфотерицина она сможет покинуть меня? Или рано или поздно всё равно придется прокапать и без него не избавиться?

Анна, вот можно как раз нистатин попробовать. К нему не определялась чувствительность, но к нему редко резистентны Кандиды. Просто терапия должна быть действительно длительной в Вашем случае

Анна, избавиться совсем не получится никогда. Кандида в норме живет во влагалище. Нужно просто подавить и восстановить нормальный баланс флоры

Анна, я много раз просила свечи выписать с лактобактериями у гинеколога, но она мне всегда говорила что от них только хуже станет, тк до конца молочница не проходила и каждый раз я приходила с новым рецидивом

Анна, все верно. Свечи с лактобакткриями и не нужно, могут спровоцировать рецидив. В вот пропить пробиотики будет очень даже полезно

Анна, вот про них она мне ни разу не говорила и я сама уже пью месяц энтерол и начала пить бак-сет форте

Анна, а нормальный баланс флоры я смогу восстановить пробиотиками перорально? Или нужно ждать пока она исчезнет и свечи вставлять?

Анна, как раз перорально лучше всего. Так и кишечная флора поддерживается и влагалищная. Местно не нужно

Анна, а только нистатиновыми свечами будет действенно? Или в сочетании с пероральным приёмом антимикотиком нужно сочетать?

Анна, местного лечения должно быть достаточно. Тут суть не в том, что бы Кандидо з истребить во всем организме. А именно в местном делительном воздействии препарата

Анна, и повышать иммунитет одновременно, да?мне гастроэнтеролог выписала свечи виферон 1млн месяц вставлять, вот не знаю нужно ли

Анна, и тут пришли анализы мне как раз… железо 4 и ферритин 4

Анна, как Вы думаете, из-за таких показателей железа может быть имунодефицит и молочница вследствие него?

Принятый ответ

Анна, как одна ди составляющих - может быть. Железо конечно нужно поднимать

Здравствуйте! Амфотерицин можно прокапать, но это системный препарат, к сожалению в свечах его нет, его очень редко капают и в основном очень тяжелым больным с ослабленным иммунитетом (ВИЧ инфицированые, после сильных ожогов, после пересадки органов и т.д.). Скорее всего Вам откажут в введении этого препарата(

Вы говорите у Вас частые ОРВИ (на фоне них естественно падает иммунитет), чем Вы их лечите?

Екатерина, добрый вечер . Стараюсь народными средствами. Отвары, чаи, вода, проветривание и всё в таком духе

Екатерина, то есть без него получается она от меня так и не отстанет?

Нет, не обязательно.
Я думаю у Вас ,действительно, какие - то проблемы с иммунитетом.
Вы при ОРВИ такого рода препараты, как интерфероны (виферон) не принимаете?

Екатерина, нет, я только народными методами, морсами и тд

Екатерина, кстати мне виферон 1млн,свечи выписала гастроэнтеролог для поднятия иммунитета

Вот я не рекомендую такого рода препараты принимать. Если иммунитет снижен, эти препараты не помогут, а ,наоборот, могут еще сильнее иммунитет подавлять.
Добавьте витамин С 75 мг в сутки. Физическая активность у Вас присутствует?

Екатерина, да, я занимаюсь спортом через день в тренажерном зале, и много гуляю. Но сейчас подоспели анализы мне пришли на почту… железо 4 а ферритин 3,1

Это очень низкие показатели. Железо пить обязательно. Можно железо от Solgar 25мг по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели во время или после еды.

Екатерина, ещё мне гинеколог говорила что принимать железо нельзя иначе будет рецидив( это правда?

Принятый ответ

Я лично в своей практике связи не видела с приемом железа, анемией и рецидивом кандидоза.

Екатерина, большое спасибо!