Семавик , беременность

Здравствуйте. Возраст 28, рост 168 , вес 77 ( был 92) Самостоятельно на подсчете калорий похудела до 77 кг Подруга закончившая курсы нутрициолога сказала нужно колоть Семавик 🤦🏼‍♀️ я сделала 05.01.2026 укол 0,25 мг Потом стала лазить на форумах , пишут что он вызывает рак прямой кишки, противопоказан при панкреатите и тд . И самое главное , я планирую беременность, для этого и худею . Через сколько после этого укола мне можно не предохраняться? Сильно ли один укол влияет на организм ? Стоит ли колоть его дальше ?

28 лет
8 Января ·Просмотров: 191·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Семаглутид (семавик) показан при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. При ИМТ= 27,3 кг/м2 применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.
От одной инъекции препарата ничего не должно быть.
Семаглутид обычно отменяют за 2 месяца до планирования беременности.
Противопоказан при медуллярном раке ЩЖ и остром панкреатите, с осторожностью применять при ЖКБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет диабета есть гипертония

Если есть АГ и нет противопоказаний, тогда при таком ИМТ можно продолжить применение препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потом просто не колоть два цикла и можно планировать?

Да, нужно отменить за 2 месяца.

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

За 2 месяца до активного планирования беременности рекомендуют отменить препарат.

Единоразово поставленная инъекция Семавика вероятнее всего негативно не повлияла, данная доза больше считается адаптационной, чтобы впоследствии свести к минимуму возможные побочные эффекты.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет панкреатита не было , но в целом не обследована в области гастроэнтерологии , есть стул с пеной , ферментов не хватает и тд этим нужно заняться.
Даже если был 1 укол нужно ждать два месяца ?

Если прямо сейчас на данный момент планируете беременность, то в данном случае планировать беременность возможно через 1 месяц после отмены. Чаще всего единоразового поставленная доза препарата через 2 недели выводится полностью из организма, но в данном отношении всё же лучше подстраховаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 месяца будет достаточно после 1 укола ?

Принятый ответ

Да, достаточно.