Расшифровка анализа

Здравствуйте! Уже дней двадцать беспокоит горечь во рту, помимо этого был заброс содержимого желудка в пищевод, обожгло горло. Я уже писала в форум и врачи порекомендовали мне принимать нексиум 20мг, урсосан 250 мг 3 раза в день и ганатон 50 мг. Стало легче. Сегодня сдала анализы и узи брюшной полости. Повышен билирубин, иногда чувствую боль слабую справа. На УЗИ деформация желчного пузыря. Так же кал и моча стали желтее.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

по клинике вероятен гэрб, синдром Жильбера.
повышен билирубин.

рекомендуется сдать о. билирубин по фракциям.
-пр. и непр. билирубин. о. билирубин.

при повышении за счет непр. билирубина рекомендуется сдать генетический тест на синдром Жильбера.
тк на узи нет застоя желчи в желчном, то рекомендуетсся оставит уросан только на ночь.

рекомендуется продолжить
1)нексиум 20 мг утром- недели.
2)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды р\д-2 недели.
3)урсосан 250 мг по 1 капс на ночь-2 недели.
4)рекомендуется добавить спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.

и рекомендуется выполнить фгдс

Мария Александровна, спасибо за рекомендации. Может ли синдром Жильбера вызывать горечь во рту?

да при синдроме жильбера есть склонность к сгущению желчи.
из-за этого может нарушаться желчеотделение, то может приводить к забросу желчи в желудок, а из желудка уже идет заброс смешанный-желчь+содержимое желудка.

Мария Александровна, поняла, спасибо еще раз. Дело в том, что я чувствую желчь в желудке, её вкус, когда попадает в пищевод

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

Мария Александровна, здравствуйте! Я сдала на билирубин, прикрепила фото посмотрите пожалуйста

завышение идет как за счет прямой, так и непрямой фракции.
рекомендуетя сдать
генетический тест на синдром Жильбера.
кровь на вирусные гепатиты в и с

Мария Александровна, лет 5 назад я сдавала уже во время беременности на гепатиты, были отрицательны. У меня только один половой партнер.

Мария Александровна, могла ли я заразиться еще как-то?

гепатитами заражение происходит через инъекции, во время операций., например, еще.
больше вероятность жильбера, учитывая то что в норме алт и аст.

Мария Александровна, добрый вечер. Анализы на гепатит B и C отрицательные, значит дело все же в этом синдроме? При этом заболевании как я читала повышается непрямой билирубин, а у меня и прямой немного повышен.

при синдроме жильбера увеличение преимущественно за счет непрямой фракции.
у Вас по анализу так и есть-больше завышен за счет непрямого.

еще билирубин могут повышать препараты.
перед сдачей анализа прием каких был препаратов?

Мария Александровна, я пила урсосан ночью и все, сдавала часов в 11 натощак. Последний ужин был в 8-9 часов и больше нн ела

кроме урсосана ничего не принимали за месяц до анализов-антибиотики, гормональные?

Мария Александровна, вроде не принимала. В прошлом году у меня просто заброс содержимого желудка было, без желчи, была изжога, горло покраснело, я пила только нексиум, в то же время я выпила антибиотик без назначения врача и у меня аллергический дерматит выскочил, пролечить гормональными мазями. Но вот такая симптоматика с желчью в первый раз

рекомендутся пересдать в динамике через 1 месяц о. билурубин фракции.

а в ближайшее время сдать генетический тест на синдром жильбера

Мария Александровна, спасибо большое за консультацию. Обязательно сдам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим симптомам лечение назначено правильно.
Оп предоставленным вами анализам конкретной оценки дать нельзя. Необходимо выполнить не только общий билирубин, а ещё фракции билирубира, если есть повышение непрямого , то выполнить генетическое исследование на синдром жильбера.
Выполнить фгдс.

Татьяна, здравствуйте! А если повышен прямой билирубин, то о чем это может говорить?

Уточнять наличие повреждения печени из-за вирусных, лекарственных аутоиммунного поражения

Татьяна, я так же чувствую желчь в желудке то есть, когда попадает в пищевод. Вкус желчи

Для этого рекомендую принимать ганатон 3 раза в день,
Питание частое дробное 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей без исключения полезных жиров из рациона.

Татьяна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фото в закрепе, я сдала сегодня на фракции

Рекомендую сдать на вирусные гепатиты в и с, на синдром жильбера