Ицн 1,3 мм

Здравствуйте, сделали второй скрининг, сказали, что с шейкой всё плохо. Была шейка 21–22 мм, через 4 дня она стала 1,3 мм, открытие — 2,2. Провели наложение швов. Капают курс магнезии, шейка вчера была 29, внутренний зев 3 мм (возможно, меньше, врач сказал, что на это даже не смотрим). Сейчас 22-я неделя. Хотела бы узнать по поводу нифедипина. Говорят, раньше был Гинипрал, хорошие результаты показывал при ИЦН, но сейчас убрали с рынка, и аналог его — Нефидин 10 мг, тоже хорошо себя зарекомендовал при ИЦН. Сказали пить длительно, до 34-й недели: можно 2 таблетки в день, если много, то по половинке 4 раза. Вычитала на форумах, что девушки как-то вводили его по какой-то схеме (возможно, они по другой причине его пили). Хотела бы узнать: могу начинать пить его по половинке и длительно, не надо вводить по схеме? Врач сказал, что только постепенно убирать его надо. Тонус есть, скорее всего, отсюда и укорочение. Плюс сейчас прохожу курс антибиотиков: в мазке нашли коккобактерию (коккобациллу). Откуда взялась — хороший вопрос. Давление с 20-й недели начало повышаться: 130–135, бывает и нормальное 120. Было пару дней, когда доходило до 160 (возможно, из-за нервов). Ещё хотела бы узнать, как принимать нифедипин: на форумах начиталась, кто под язык, кто внутрь. И ещё хотела бы узнать: есть ли шансы доносить до 37-й недели?

Нет
27 лет
19 Мая ·Просмотров: 87·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такакя картина говорит в пользу сохраняющей терапии
То есть Нифедипин препарат который максимально сдерживает тонус , и хорошо влияет на артериальное давление
В подобных случаях принимайте внутрь 2 раша в день длительно
Прогноз благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принимают до 34 недель, верно же я поняла?
Хотела бы ещё пару вопросов задать: могут ли дополнительно поставить пессарий, если будет в нем необходимость, и какой образ жизни сейчас со швами должен быть? Могу ли ходить, гулять (в пределах разумного)? Беременный образ жизни или строго постельный режим?

Швов будет достаточно
Дополнительно пессарий не ставят
Жить модно обычной жизнью , с ограничением тяжелых физических нагрузок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите,есть ли шансы доносить до 37 недели?

Конечно
Шанс всегда есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Простите, ещё такой вопрос: можно его сразу же начинать пить, без схем? А то на свою голову начиталась и запуталась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И как его принимать: под язык или запить можно?

Принимать внутрь , запивая водой 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте ещё раз,хотела бы уточнить.Начала принимать нифидипин,переношу хорошо.Принимаю по 1/2,4 раза в сутки.Скажите,безопасен ли он для ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте ещё раз. Хотела бы уточнить: начала принимать нифедипин, переношу хорошо. Принимаю по 1/2 таблетки 4 раза в сутки. Скажите, безопасен ли он для ребенка?

Да, он самый безопасный препарат
Хорошо корректирует угрожающее состояние и АД

Принятый ответ

Добрый день, Нифедипин Вам показан по всем ситуациям- он нормализует тонус матки, тем самым сохраняется беременность и не прогрессирует ИЦН, кроме того он снижает АД, поэтому при его приема рекомендуется контролировать АД чтобы не допустить резкого снижения, , поэтому рекомендуется прием по 1/2 таблетки 4 раза в день, но при снижении АД дозировку можно снизить на 1-2 приема, принимать его длительно до 37 нед беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да конечно, учитывая хороший эффект на проводимое лечение в отношении шейки ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Живите обычной жизнью с ограничение физической нагрузки и половой покой, наложение пессария возможно при прогрессировании ИЦН, кроме того носите бандаж , его одевать и снимать лежа, он уменьшает давление матки на шейку. Гулять можно.

Продолжительность приема Нифедипина должен определять лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да , для ребенка он безопасен,если у Вас будет наблюдаться нормальные цифры АД, т, е не будет резкого снижения, контролируйте АД и попробуйте все таки уменьшить дозировку препарата до 2 х раз в день, сейчас нет экстренной ситуации,

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Да действительно данный препарат хорошо себя показывает при угрожающих состояниях беременности – рекомендован прием два раза в сутки длительно. Он будет убирать вам дискомфорт и тонус в матке, соответственно не будет моментов которые будут воздействовать на укорочение шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Конечно же есть.И очень хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С наличием швов вы можете также вести обычный образ жизни, но не злоупотреблять физическими нагрузками, и желательно половой покой. Установка пессария на данный момент не рекомендовано, достаточно от той коррекции которая у вас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте !
Шанс доносить беременность до 37 недель при наложенных швах и своевременном лечении тонуса вполне реален, так как цервикальный серкляж эффективно удерживает шейку даже при ее значительном укорочении. Нифедипин в вашей ситуации является современным золотым стандартом для снятия тонуса и дополнительно поможет контролировать повышенное давление, однако принимать его следует строго внутрь, запивая водой, так как рассасывание под языком вызывает слишком резкий скачок концентрации препарата, что опасно при беременности. Схема приема по половинке 4 раза помогает поддерживать стабильный уровень действующего вещества в крови без резких побочных эффектов вроде тахикардии, а антибиотикотерапия сейчас критически важна, так как именно коккобациллы часто провоцируют тонус и размягчение шейки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно принимать нифедипин длительно по половине таблетки 4 раза в день, если на такой дозе нет выраженного снижения давления, слабости и тахикардии. Вводить «по особой схеме» не нужно. При ИЦН его принимают внутрь, а не под язык - сублингвально используют только при острых подъемах давления. Главное, что шов держит, шейка после серкляжа стала 29 мм, это хороший результат. При такой динамике шансы доносить беременность до 37 недель вполне хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, строгий постельный режим при ИЦН после серкляжа обычно не рекомендуется, доказанной пользы нет. При отсутствии жалоб допустим обычный щадящий образ жизни: ходить, спокойно гулять, заниматься бытовой активностью без перегрузок. Ограничивают именно тяжёлые физические нагрузки, длительное стояние, подъём тяжестей и интенсивный спорт. Пессарий иногда действительно добавляют, но ориентироваться нужно по динамике шейки и ситуации в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да. Нифедипин - один из стандартных и наиболее изученных препаратов. В акушерстве используется много лет, доказанного вреда для плода при таких схемах не показал.