Расшифровка анализа крови (АСТ, АЛТ)

Добрый день! Женщина 51 год. Просьба расшифровать анализ, интересует повышенные показатели АЛТ, АСТ. Первый результат анализов от 07.03.23, показатели выше нормы; второй от 05.06.23 г.- показатели выше нормы, но ниже, чем в марте. Также, почти всегда повышены эозинофилы. Как это можно интерпретировать. Из заболеваний: хронический тонзиллит, АИТ (ТТГ в норме), в детстве перенесен гепатит А. Может ли быть повышен е на фоне этих заболеваний или однозначно нет?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение печеночных трансаминаз может говорить о погрешностях в питании, злоупотреблении жирной пищей, некоторых заболеваниях печени.
Рекомендую сдать анализы на вирусные гепатиты b и c, пройти узи органов брюшной полости.
Общий анализ крови в целом неплохой, лимфоцитоз и эозинофилия могут говорить о вирусной инфекции, возможно недавно перенесённой, возможно также имеется склонность к аллергии, для уточнения сдайте анализ на общий IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови - немного повышены эозинофилы - они отвечают за аллергическую предрасположенность, для уточнения можно сдать анализ на иммуноглобулин Е, лимфоцитоз- говорит о недавно перенесенной вирусной инфекции, может даже бессимптомной. Остальные показатели в норме.
По биохимии наблюдается - увеличение печеночных трансаминаз ( хронические ваши заболевания, скорей всего тут роли не играют ) поэтому узи органов брюшной полости в обязательном порядке сделать.
Обратите внимание на глюкозу - Верхняя граница нормы + повышен холестерин- соблюдение диеты - средиземноморская+ ограничьте сладкие, мучные продукты

Добрый день.
Ферменты печени умеренно повышены.
Это связано скорее всего с жировым гепатозом.
Нужно сделать узи брюшной полости.
Ещё повышен Сахар.И это может быть как преддиабет ,так и диабет.
Нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин и сделать нагрузочный тест с 75 г глюкозы.
Относительно эозинофилов.
Признак аллергической настроеннности организма

Здравствуйте, Анна. все посмотрела
1)Печеночные ферменты увеличены незначительно, это может быть при жировом гепатозе (замещении гепатоцитов жиром).
Гепатит А он как правило хорошо переносится, после него стойкое выздоровление и сейчас сковзь года бы цитолиз не дал. Рекомендую вам сделать узи обп.
2)В анализах крови повышен общий холестерин. Нужна гипохолестериновая средиземноморская диета. Омега 3 1000 мг/сут на месяц.
3) Глюкоза выше нормы- сдать кровь на гликированный гемоглобин, он отражает точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.
4) Так же по общему анализу крови лимфоцитоз- говорит о вирусной инфекции, не болеете простудой?
5)Эозинофилы повышены в процентном и абсолютном соотношении- нет аллергической предрасположенности? если нет- сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и кал на яйца глистов.