Больно разгибать колено
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем себе помочь. Боль в левом колене, когда встаю из положения сидя или сгибании на ступеньках. Пару недель назад упала на это колено, но кроме ссадины ничего не беспокоило. А несколько дней назад укачивала грудного ребёнка, была истерика, приседала с ним не до конца на полусогнутых и с тех пор доставляет неудобства. Встаю, намного по хромаю, далее расхожусь и более менее, но боль при переставлении ноги когда сгибается колено есть. Если есть опора чтобы встать из положения сидя воспользуюсь. Ходила до магазина, боль не такая ощутимая, только на степенях прихрамывала. Отёка нет, гематомы тоже. Понимаю что нужно снимок. Но с младенцем на руках нет возможности выбраться. Использовала раз долобене и бадягу. Нет эффекта. Что это может быть и как себе помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы повреждения мениска.
Нужно сделать МРТ и уточнить диагноз (безопасно). Рентген бесполезен.
На ГВ возможно только бинтовать сустав эластичным бинтом или носить наколенник.
Боль не преодолевать, не греть, не парить, не прыгать и не приседать.
Из физиотерапии показан фонофорез, магнитотерапия №10, массаж.
Можно Траумель гель.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, благодарю за рекомендации. Подскажите пожалуйста, если использовать пока местно только гель, и наблюдается, возможно ли мрт сделать позднее, если легче не станет? Совершенно нет возможности пока отлучаться. Греет надежда, что когда расходишься боль притупляется, но часто мало двигаюсь (ребёнок спит на руках)
МРТ не горит, тем более, что всё равно нечем лечить на ГВ.
Обязательно купите наколенник и старайтесь не перегружать.
Преодоление боли - прямой путь к необходимости оперативного лечения.
Привлекайте родственников.
Константин Эдуардович, благодарю вас. Уточню. Оперативно это операция или быстрые меры?
Принятый ответ
?Добрый день
? МРТ нужно будет выполнить
?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Эластичное бинтование сустава при нагрузках
? Холод локально на сустав
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
?Лечебный ручной массаж на мышцы данной области
Александр Александрович, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, причин много: но из наиболее частых, такую боль могут провоцировать мениски. По дообследованию только МРТ, рентген бесполезно делать, ничего не покажет.
- на период болей, старайтесь минимизировать нагрузки или прекратить. Или двигаться не доводя до порога боли.
- приседание самое губительное движение для коленных суставов.
- нужен ортез мягкого типа при нагрузках предпочтительно одевать, хотябы 2-3 нед.
Если ребенок на ГВ то кроме мязей особо нечего предложить в лечении, можно Меновазин.