Узи признаки полипа эндометрия

Здравствуйте! Собираюсь в протокол эко. Месячных не было в районе 4х месяцев (цикл без прогестерона сам приходит через 3-5 месяцев), вызвали дюфастоном (были обильные и болезненные). На 7 день цикла узи признаки полипа эндометрия 5 на 6 мм. Эко делала 5 лет назад так же обнаруживали полип и удаляли его гистероскопией (врач тогда сказала, что такой маленький был, можно было бы туда не лезть). Как быть Уважаемые доктора? Есть ли какое то лечение? Снова предлагают гистеру, а в растерянности что делать.

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип в любом случае только удаляется оперативным путем это гистероскопия. Полип описывают с сосудистым кровотоком?

Галимат, а понаблюдать есть смысл? может ли он уйти в следующем цикле после дюфастона?

если сосудистого кровотока нет по узи, то можно повторить узи в следующем цикле на 5-8 день в динамике. Но если и повторно подтвердиттся то лучше удалить , тянуть не нужно, так как полипы растут

Принятый ответ

Здравствуйте, полип можно удалить только хирургическим путём, вылечить его нельзя. С полипов в протокол вас не возьмут, а так же не будет повышать риск развития невынашивание беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Полипы эндометрия лечатся только оперативным путем, можно сделать гистерорезектоскопию- это прицельное удаление полипа без выскабливания матки.

И обычно в протоколы ЭкО с полипами не берут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно пересмотреть через месяц. Это не обязательно полип, может быть просто складка эндометрия.
Настоящий полип консервативно не лечится

Добрый день!
Однако, беременность не наступит при наличии полипа в матке и его надо удалять обязательно. Нет таких данных исследований, что этот полип маленький и его оставляем, а этот большой, его убираем. Любой полип перед планированием беременности обязательно должен быть убран и верифицирован гистологически. Обязательно надо делать гистерорезектоскопию. Даже если беременность произойдет, то полип будет кровить всю беременность и давать осложнения. Смысла нет его оставлять.
А вам надо разобраться с гормонами. У вас чисто идет гормональная причина рецидива полипа. Нужна искать, откуда идет относительная гиперэстрогения

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Если в центре эко Вас берут на процедуру , то можно делать в принципе. Риск выкидыша при таком полипе не намного Выше, чем при обычной ситуации. Если репродуктологи не берут на эко, то надо сделать гистерорезектоскопию и удалить полип, что бы не было рецидива с этого места.