Полип эндометрия
Добрый день. Не рожала. Абортов не было. На узи обнаружили полип эндометрия (локус сосуда исходящий из задней стенки) . Женская консультация предлагает только «выскабливание» под общей анестезией. На дворе 2024 год, выскабливание всей полости матки 😮 пройдясь на просторах интернета увидела посты о офисной гистероскопии, где полип матки удаляют под местной анестезией. Например в МОНИИАГ, но мнения гинекологов в интернете разняться, кто-то говорит, что это нереально терпеть, кто-то говорит что да, такая операция выполняется. Вопрос. Где правда ?)
Конечно предпочтительней ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОИЯ. Если полип маленький делают офисную процедуру , не расширяя канал шейки матки, это безболезненно, поэтому без наркоза. Процедура переносится хорошо в большинстве случаев
Марианна Александровна, Спасибо за ответ. Маленький это до какого размера, чтобы удалить его при офисной?
до 1 см
Марианна Александровна, а боли могут быть при таком маленьком полипе? В 1 см?
Думаю, что нет, полип в полости матки не болит.
Здравствуйте! Скорее всего при первом выскабливании не удалили полип, или ножка осталась, ведь это делается вслепую. При гистероскопии камера вводится в полость матки.
Учитывая, что вы не рожали, и у вас полип, думаю лучше это сделать под внутривенным наркозом. Это недолго, минут 10. Переносится хорошо.
Если было бы с диагностической целью, когда вмешательство минимально, можно было бы и без обезболивания
Евгения Баировна, При каком первом выскабливании? я не писала, что мне проводилось выскабливание. Вот вопрос только, можно ли удалить полип эндометрия при местном обезболивании.
Прошу прощения. Местное обезболивание- что именно? Если обколоть шейку матки, то это бессмысленно. Лучше сделать это под внутривенным наркозом