Консультация гинеколог-эндокринолога /

Железистый полип эндометрия — вопрос №1688748

Добрый день. Прошла 30 октября удаление полипа эндометрия 20 на 20 мм. По гистологии подтвердили железистый полип эндометрия. Требуется консультация по последующему лечению во избежание рецедива образования полипов. Хотелось бы ещё узнать, мне давали направления на гормоны (щитовидки, тестостерон и т. п), а вот на уровень эстрогена и прогестерона, которые как раз напрямую отвечают за состояние и рост эндометрия нет. При том у меня есть набор веса в области бёдер и талии при активном образе жизни (3 раза в неделю зал) и правильном питании, жир уходит ооочень плохо с этих мест или скорее вообще не уходит. Сухие волосы и почти не растут, падают. Читала, что может с этими гормонами тоже быть связано. Ко всему у меня есть пару узлов на щитовидке.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип был удален впервые или рецидивирующий?
Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Екатерина Владимировна, впервые. Цикл регулярный, но после вторых родов обильные месячные стали и растягиваются на 7-8 дней. Сейчас пока жду после операции, по идеи должны придти через 2-3 дня...

Акушер, Гинеколог
Препаратов, которые на 100% предотвращают рецидив полипа, не существует. Гормональная терапия может назначаться после удаления полипа, но после рецидивирующего.
Поэтому если у Вас после удаления полипа менструации станут менее обильными, гормональная терапия не обязательна.

Если же менструации так и останутся обильными и Вас это беспокоит, тогда можно подобрать гормональную терапию.

Если цикл регулярный, оценивать эстрадиол не обязательно. Прогестерон сдавать не нужно, потому что он отражает только наличие или отсутствие овуляции, а при регулярном цикле овуляции обычно есть.

Учитывая выпадение волос можно сдать на 2-4 день цикла ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, андростендион, ДГЭА-S; Ферритин, витамин Д.

Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, 165 рост, вес 68. После первой беременности приходил в норму 57 кг. Феритин, тестостерон, ттг, креатин сдавала в норме, ЛГ, фсг тоже, из всего был повышен только фибриноген и густая кровь с повышенным содержанием тромбоцитов. Вес не уходит никак (((
Акушер, Гинеколог
Прикрепите результаты гормонов, если есть такая возможность.

Если есть проблемы со снижением веса, рекомендую пройти глюкозотолерантный тест.

Возможно есть инсулинорезистентность, которая мешает снижению веса.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас регулярный цикл?
Рост и вес? Курите? Планируете беременность?

Если хорошо удален полип, коагулирована питающая ножка, то ничего не вырастет и специфическое лечение не нужно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если это однократный эпизод появления полипа, то можно обойтись без гормонального лечения. Если рецидив, то хорошим вариантом является Норколут по1т*2р в день с 5 по 25 д.м.ц., затем УЗИ контроль, либо спираль Мирена. Из гормонов целесообразно посмотреть со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА, ГСПГ, 17-он прогестерон. Также рекомендую посмотреть ферритин крови и витамин-это что касается проблем с волосами. По поводу веса: нужно сдать кровь на инсулинорезистентность, либо сразу гликированный гемоглобин