Консультация
Здравствуйте, как влияет коллоидная киста гипофиза с эндосупраселлярным ростом на здоровье? В 2019 году была проведена операция по удалению новообразования гипофиза. После этого стало повышенное артериальное давление
Здравствуйте.
Эндосупраселлярный рост - в направлении зрительного перекреста. При дальнейшем увеличении в объеме образования >> признаки сдавления близко расположенных структур (удвоение в глазах, выпадение полей зрения, головные боли). Может нарушаться гормональный баланс.
Обычно после удаления образований гипофиза наблюдается гипотензия.
Вы сдавали анализы?
Светлана, анализы крови на гормоны сдавал в мае прошлого года все в порядке, двоение в глазах есть, окулист посоветовал сделать зрительные вызванные потенциалы, так как есть выпадение полей зрения незначительное
А помимо гормонов есть другие анализы? Биохимия крови, например.
До каких цифр поднимается давление? Что-то принимаете?
У вас удаление было хирургическое эндоскопически? Не удалось убрать образование полностью?
Светлана, биохимия есть, терапевт сказал все в порядке, АД в основном 160/100, бывает и 180/110, поставили диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии
Светлана, эндоскопическое транссфеноидальное удаление, какая то часто новообразования все таки оставалась
Прикрепите пожалуйста посмотреть, если есть фото. Давление очень высокое. На таком фоне риски сердечно-сосудистых катастроф возрастают. Вы принимаете гипотензивные препараты?
Зрительные нарушения могут быть из-за оставшейся части образования.
Светлана, фото чего? Принимаю эналаприл утро/вечер с марта 2022 года.
Фото анализов. И я так понимаю таблетки не держат давление в норме?
Светлана, фото анализов есть только гормоны, таблетки не очень помогают
Андрей, требуется коррекция гипотензивной терапии, и дообследование: ренин, альдостерон, калий, магний, натрий. Надо понимать откуда растут ноги у давления.