Что вас беспокоит?

Отклонения анализов ОАК

Добрый день сдал анализы крови так как в прошлый четверг почувствовал легкую слабость , анализы показали повышены тромбоциты 459 , моноциты% - 11.8 ,моноциты абс - 1.30. СОЭ -9 Активные тренировки в зале по 2 часа и 3 раза в неделю , решил пересдать вчера анализ спустя 5 дней и картина стала чуть хуже . Тромбоциты - 537 , Моноциты % - 14.0 , МОНОЦИТЫ АБС - 1.27, СОЭ- 22 , ц реактивный белок -20.3 , и с первого момента сдача переодически температура до 37.1 , бывает редкая головная боль и ощущения что нос заложен как от сухого воздуха - но в течение дня все нормализуется , но температура гуляет . Я правильно вижу ОАК что это похоже на вирус ?

нет
30 лет
6 Июня 2023·Просмотров: 114·Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте.
Да, по общему анализу крови есть признаки воспаления. Точно о его природе судить сложно; возможно, действительно протекающая в стёртой форме вирусная инфекция.
Никаких изменений в показателях, которые свидетельствовали бы о наличии острого заболевания крови и требовали бы немедленных действий, по приведённым данным нет.
Поэтому целесообразна симптоматическая терапия (обильное питьё, по возможности пока снизить физические нагрузки, увлажнение слизистой носа и следить за достаточной влажностью воздуха) и через 3-4 недели — контроль общего анализа крови с подсчётом тромбоцитов и лейкоцитарной формулы по мазку и СРБ. И далее действовать по обстоятельствам.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.