Консультация гепатолога /

Портальная гипертензия, гепатоспленомегалия — вопрос №1404334

Добрый день. При обследовании в городской больнице мне ставят диагноз портальная гипертензия, гепатоспленомегалия. Но не могут найти причину. Также в желчном пузыре смещаемы камень 10 мм. В данный момент гастроэнтеролог с частной клиники настивает на биопсии печени, чтобы исключить амилоидоз и саркоидоз. На данном этапе я не готова проходить это обследование, ввиду последствий после прокола печени. И если все же я решусь на биопсию печени и в ней не найдут никаких изменений, то мой врач сказала, что помочь в поиске причины моих диагнозов врачи не смогут и остается только наблюдать за изменениями. Также я прошла обследование фиброэластометрия (Фиброз 0 по Метавир), ЭГДС и ФКС (патологий не выявлено, биопсия в работе). На данный момент записана к врачу гепатологу-хирургу в областную больницу, а также к другим специалистам нашего города, в надежде получить грамотную консультацию в дальнейшем поиске причины своих диагнозов. Может быть кто-то сможет и здесь дать совет, где я могу получить консультацию. Выписки с больниц и результаты анализов прилагаю

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, учитывая, что F0, нет вирусный, аутоиммунных, алкогольного гепатитов, то проблема совсем и не в печени. И, думаю, что на биопсии будет норма.

Причина гипертензии портальной может быть в венах (тромбозы, стенозы, сплавление их извне), думаю, что вам нужно двигаться в этом направлении. Печень вам обследовали вдоль и поперек. Гемостазиограмму полную вроде не видела у вас.

Так же причина анемии не в дефиците железа, у вас огромный ферритин. На витамины группы б Славова, у гематолога обследовались?
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, какой врач занимается венами? У гематолога обследовалась в 2019 году, но причину анемии он так и не выяснил. В последнее время анализы на группу витаминов В я не сдавала, за исключением фолиевой кислоты (в апреле был понижен, после приема 1 месяц-фолиевая увеличилась). По вопросу печени я с вами полностью согласна, что причина не в ней, это уже следствие какого-то заболевания. Т.е. на данном этапе вы порекомендуете начать обследование у гематолога и обследование вен?

Инфекционист, Гепатолог
Думаю да, можно выбрать такую тактику. А гематологи пункцию костного мозга не предлагали?
Я думаю, что повторно вам точно нужно консультироваться у гематолога, так как препараты железа вам точно не нужно принимать, иначе будет перенасыщение железом, учитывая ферритин 280

Вам нужно сделать дублексное сканирование вен верхней и нижней полой, портальные Вены
Сдать полный гемостаз

Врач, который венами занимается- сосудистый хирург, но конткретно ваша проблема может быть комплексной: гастроэнтеролог, гематолог, сосудистый хирург
Клиент
Пункцию костного мозга мне делали (в файле 2,3 результаты анализов), по словам врачей все в норме. СКТ ОБП, вен и артерий делали (файл 6). Надо сделать более обширное?
Инфекционист, Гепатолог
Ага, посмотрела хорошо пункцию.
А вы себя хорошо чувствуете на таком гемоглобине, если вот совсем ничего не пить из препаратов до каких цифр минимум он опускался?

Да, по поводу гипертензии думаю, что поглубже с сосудами надо поразбираться.

Пункция печени всегда есть в запасе, если совсем ничего не найдут
Клиент
Я с самого рождения с низким гемоглобином живу и в целом состояние меня не беспокоит. Самый низкий был в апреле - 69. И даже тогда я чувствовала себя нормально, если бы не сдала анализ
Инфекционист, Гепатолог
Может это ваша индивидуальная особенность, раз за столько лет не нашли ничего
Гепатолог, Инфекционист
Причина вашей нецирротической портальной гипертензии кроется в препятствии оттоку крови из печени по её венам. Из за этого в печени возникает венозный застой и поэтому переполненная кровью печень увеличивается, да и боли в ней связаны именно с этим. Вас недостаточно обследовали. Нет данных о состоянии печёночных вен и её начальных отделов, Возможно, что весь процесс скрывается именно там. Не исследована свёртывающая система на протромботическое состояние Но думаю в области исправят недочёты. Это компетенция сосудистых хирургов. Проведут УЗДГ печени, КТ с болюсным контрастированием всего выносящего венозного отдела печени, проверят на тромбофилическое состояние и конечно потребуется биопсия печени, так как венозный блок может начинаться ещё со структур печени.
Клиент
Добрый день, селезенка и селезеночная вена могут быть увеличено по этой же причине, что и печень? Селезенка у меня увеличена как минимум с 2019 года (возможно и раньше, нет результатов УЗИ на руках), печень с января 2023
Гепатолог, Инфекционист
Конечно. Это левая часть портальной системы и поэтому взаимосвязано.В ряде случаев ПГ начинается с селезёнки и её вены. При этом ВВ и печень не имеют изменений.