Понижен иммуноглобулин G и М у ребенка
Здравствуйте! У ребенка (ровно 1 год) увеличена печень, поджелудочная и селезенка. Врач выписал много анализов и лекарств (лекарства еще не пьем). Прикрепляю все исследования. Пожалуйста скажите что это всё значит? я очень переживаю из-за иммуноглобулинов
Принятый ответ
Добрый вечер, можете написать какие жалобы были? Какой именно врач назначил?
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! Жалоб не было, после комиссии в год по результатам УЗИ были направлены к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог назначил все анализы и лекарства.
Ничего опасного в этом нет, это общий иммуноглобулин, это такие нечёткие показатели по которым нереально почти судить об иммунитете, а ещё ребёнка естественно так как он встречался за меньший период времени с небольшим количеством инфекционных агентов ( вирусы, бактерии и т д) , то общего количества его меньше, а иммуноглобулин М так вообще во время заражения только появляется и исчезает через две-три недели,
Хеди Умат-Гиреевна, то есть такое снижение иммуноглобулина G ничего не говорит?
Хеди Умат-Гиреевна, стоит ли принимать лекарства с такими результатами анализов?
Он в один момент будет снижен, в другой момент может быть повышен,
Какие лекарства назначили? И от чего?
Хеди Умат-Гиреевна, я вам прикрепила все документы, посмотрите пожалуйста
Вит Д давать, обязательно, остальное я бы не стала давать,
Амилаза снижена, но креон будет заменять, но лечить, собственная амилаза из-за этого не станет выделяться больше,
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи совсем некритичные изменения, ничего страшного.
Из назначений показан витамин Д и креон.
По биохимии все неплохо, как раз учитывая снижение амилазы, показан креон.
Общие IgM, IgG не имеют диагностической ценности, ничего критичного в их изменениях нет.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ! Зачем тогда нам назначили этот анализ если в нем никакой диагностической ценности?
Не могу сказать, эти показатели оцениваются в совокупности с другими при подозрении на иммунодефициты, например. В Вашей ситуации не нужно опираться на это