Консультация гематолога /

Беременность.тромбофилия.свертываемость крови.фибриноген — вопрос №1404379

Добрый день. Идет 24 неделя беременности. Ранее сдавала анализы на генетическую тромбофилию, пописали курантил. Пропила. Сейчас пью кардиомагнил 75 мг. Повторно сдала анализы на фибриноген и АЧТВ. Результат пришел отличный от нормы. Скрины прикладываю.
С обратной стороны колен есть видные Вены, но не критичные. Были ли в роду кто нибудь с сердечно сосудистыми заболеваниями сказать не могу.
Подскажите что сейчас стоит делать, и насколько все плохо?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит Эксцизия шм после дисплазии Пессарий стоит Пиелонефрит острый

Гематолог
Здравствуйте, Ксения, показатели в норме для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет

Какие именно мутации у вас были выявлены?

Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак
Ношение компрессионного трикотажа (2 класс компрессии)
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте)) прикрепила первоначальный анализ с выявленными мутациями
Гематолог
Данных за наличие тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения и встречаются у большинства людей
Клиент
Мария, благодарю вас??????
Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Изменения в коагулограмме отражают лишь физиологические изменения крови во время беременности. Это не требует никакой коррекции.
По представленному анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов, лечения никакого не требуют. Нет ли у Вас лишнего веса, тяжёлых хронических заболеваний? Не курите? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
На первом скрининге не были выявлены повышенные риски преэклампсии?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы соответствуют сроку беременности, полиморфизм тромбофилии невысокого риска тромботических осложнений. Если беременность протекает спокойно, нет факторов развития преэклампсии,то антиагреганты и антикоагулянты не требуются. Соблюдайте плановые рекомендации гинеколога. Гематолог сейчас не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю вас??
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы, могут встречаться в норме. Коагулограмма также в норме, при беременности происходит сгущение крови, чтобы предупредить риск кровотечения, так устроин организм. Данное состояние является результатом нормы. Антикоагулянты по результатам коагулограммы не назначаются. Для их назначения доктор должен оценить риск тромбообразования по вашему анамнезу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю вас ??