Консультация кардиолога /

НРС желудочковая экстрасистолия — вопрос №1404403

Здравствуйте. Подскажите пожалуста, беременность 37 недель. Сделали холтор-монитор (результат прикреплю)
Диагноз написали НРС желудочковая экстрасистолия
На сколько это страшный диагноз? Разрешат ли родить самой?

У меня варикоз нижних конечностей и АиТ

Возраст: 27

Хронические болезни: АиТ. Варикоз нижних конечностей.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в пределах нормы.
Клапаны, створки в норме.
Суточное мониторирование ЭКГ имеется частая желудочковая экстрасистолия.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Под наблюдением акушер гинеколога.
Консультация кардиолога очно для решения вопроса об родоразрешении.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за развёрнутый ответ. Гемоглабин у меня 100 , пью "Вожею"
Сарбифер не воспринимает желудок.
Ттг -2. 170мкМЕ/мл

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо восставить недостаток железа.
Лёгких родов вам ?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! по результату ХМ ЭКГ зарегистрированы экстрасистолы, суточное количество не критичное, других нарушений ритма и признаков ишемии нет. по УЗИ сердца - все в норме, признаков аритмогенной кардиопатии нет. в настоящее время никакие антиаритмические препараты не показаны. необходим контроль в динамике. ЭКГ через 10-14 дней можно повторить. вопрос о естественных родов или КС необходимо решать с акушер-гинекологом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Антонина.
По Холтеру синусовая тахикардия и частая желудочковая экстрасистолия. Никакой опасности нет, не переживайте! Обсудите с гинекологом- акушером, который Вас ведет, возможность приема беталок зок 25 мг утром - он снижает пульс и уменьшает количество экстрасистол. Беталок зок разрешен при беременности. Абсолютных противопоказаний к естественным родам нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Антонина Олеговна
По данным холтер- экг отмечается умеренное увеличение желудочковых экстрасистол, вероятнее всего, вызванных железодефицитом. Они не опасны, и на фоне приема Вожея , восполнения железа, экстрасистол должно стать меньше . Через месяц необходимо проверить ферритин крови для оценки эффективности препарата ( все таки это БАД), и в случае необходимости заменить лекарственное средство.
Также проверьте ттг и т 4 своб, калий и магний
В целом, клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений по холтер- экг нет
Важно, что по Узи сердца органическая патология отсутствует. Полости сердца не расширены, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая.
Противопоказаний к самостоятельным родам нет
Для уменьшения экстрасистол можно добавить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат при беременности.
Здоровья Вам и легкой беременности!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований
ЭхоКГ- норма.
По суточному мониторированию- склонность к синусовой тахикардии, желудочковая экстрасистолия.
Гормоны щитовидной электролиты крови, ферритин в норме?
Рекомендую к приёму магне в6 по1х3р/д, беталок зок 25 мг/д, если экстарасистолия симптомна, консультация аритмолога плвново.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!