Консультация хирурга /

Атерома в ухе — вопрос №1404480

В мочке уха периодически образовывается шарик небольшой больно до него дотрагиваться Вчера опять образовался намазала йодом, сегодня болит если нажимать или трогать. Чем можно мазать ? Уже 2 раз образовывается

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста, но в любом случае Вам лучше переадресовать вопрос на ЛОР врача так как даже если это атерома с воспалением, удаляют и лечат её ЛОР врачи, так как это ухо.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, загрузила. Но она небольшая , мм 3
Хирург
Конечно по фото ничего не сказать, это нужно трогать руками, так никакого воспаления не видно. Мазать йодом точно ничего не нужно, если она скрылась и секрет её опорожнился, она срецидивирует теперь снова через какое то время,так как пока её не удалить вместе с капсулой, она и будет так себя вести увеличиваться, воспаляться, нагнаиваться, вскрываться самострятельно или придётся обращаться к врачу.
Сейчас можно мазать хлоргекседином или Мирамистином.
Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сфотографируйте пожалуйста мочку и прикрепите фото к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Антон, загрузила но она небольшая внутри мм 3
Хирург, Онколог
Честно говоря, на фото я ничего не наблюдаю.
Определяться как "шарик" в мягких тканях мочки может небольшая фиброма (но она бы никуда не делась у Вас и ощущалась бы постоянно), атерома (кожная киста), которая могла спонтанно дренироваться, затем вновь рецидировать, вырасти вновь. Вероятнее всего, что это так и есть.
Точнее сказать Вам мог бы очный осмотр хирургом или дерматологом.
Даже если это атерома, она у Вас без нагноения, мазать ничем не нужно. Старайтесь пореже её трогать, мять, дабы не провоцировать воспалительную реакцию.
В ближайшее время постарайтесь попасть на очный осмотр, и если там подтвердится атерома, её нужно будет удалить вместе с капсулой, чтобы она больше не рецидивировала - небольшая амбулаторная операция под местной анестезией.
Здоровья Вам!
Педиатр
Здравствуйте) приложите фото уха к вопросу
Клиент
Ольга, загрузила но она небольшая 3 мм внутри
Педиатр
Да, она совсем небольшая. Проведите УЗИ данной области для уточнения диагноза.
Хирург
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза проведите УЗИ образования мочки уха.
Если диагноз атеромы подтвердится, то ее надо удалять (только в холодном периоде). А то так и будет периодически воспаляться и болеть.
Если сейчас болит, то можно наносить на образование мазь Фуцидин.
С заключением УЗИ явиться на прием к ЛОР врачу и уже с ним решать вопрос с лечением.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Карина !
И по виду на фото , и по локализации, и по Вашему описанию непостоянность размеров (то воспаляясь увеличивается , появляется боль , то потом уменьшается и боль уходит ) это ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА (атерома) ! Любые иные образования могут лишь УВЕЛИЧИВАТЬСЯ в размерах , либо оставаться в одной поре , а воспаляться и уменьшаться в размерах после стихания воспаления может лишь эпидермальная киста ! Для других новообразований в том числе для фибром это НЕ ХАРАКТЕРНО никак , от слова СОВСЕМ !
Эпидермальные кисты, возникают, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту !

Что делать ?
Необходимо в течение 3 - Х дней :
- НАНОСИТЬ 2% САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ НА ВСЮ МОЧКУ УХА ;
- ПОВЕРХ МАЗИ НЕБОЛЬШУЮ ПОВЯЗКУ КОСМОПОР ИЛИ ПОХОЖУЮ ИНУЮ !
Как правило , 3 - х дней бывает достаточно, чтобы жировая пробка в протоке железы смягчилась и удалилась и процесс нормализовался ! Бывают редкие случаи , когда пробка слишком сухая , толстая , мазь её не удаляет и возникает нагноение (нарастание отёка , красноты ) и приходится сделать небольшой надрез выпустить гной ! Но это крайне редко , Вам пока судя по фото это не нужно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Атерома, а это она, лечится только хирургически, иначе будет нагнаиваться до бесконечности. Этим занимается лор врач.