Шишки за ухом и на шее
Здравствуйте! Три дня назад почувствовала стреляющую боль в нижней затылочной области, в этот же день нащупала первую шишку за ухом, которая болела как синяк. На следующий день сделала УЗИ, оказалось что шишек уже три, в этот же день, они выросли. На следующий день появилась ещё шишка ниже тех что были за ухом - на шее. Боль ноющая. Вчера ходила к хирургу, но врач не очень меня успокоил, сказал, что это нормально, прописал пить кеторол, и не трогать шишки руками. Я особо из и не трогаю, даже не давлю, почему тогда шишки продолжают расти, появлются новые? И ещё отмечу, что месяц назад сдавала развёрнутый анализ крови, все чисто было
Добрый день. Скорее всего, это увеличенные лимфоузлы на фоне обострения, например, хронического заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, гайморит и так далее), местного воспаления (десны, зубы, мягкие ткани и так далее). Покажись стоматологу, ЛОР-врачу, укажите - каково заключение УЗИ. Пока можно полоскать горло мирамстином 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин - 3-4 раза в день, виферон гель местно на слизистые 2 раза в день, пить побольше воды. Лимфоузлы не давить, не мять, не греть.