Консультация психолога /

Трусливый сын 8 лет — вопрос №1404540

Я мама одиночка. Отца ребёнок никогда не видел. Сына помогают воспитывать бабушка и дедушка. Сын растёт трусливым не уверенным. Не умеет за себя постоять перед сверстниками. Постоянно спрашивает как и что сделать. Сам не додумывается. Даже на забор залесть не может. Боится вдруг упадёт и что то сломает. На всё есть отговорки. Лишь бы не делать.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр. пиелонефрит в стадии ремиссии

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анна! А какой сценарий транслируется дома? Все его опекают? Позволяется ли ему сделать что-то самому?
Возможно, Вы сами неосознанно транслируете неуверенность, культивируя тем самым иррациональные страхи.

Попробуйте отдать мальчика в спортивную секцию.
Психолог
Добрый день, Анна!
Сыну нужен пример мужчины, как вести себя, что делать и как быть. Сын может посещать спортивные секции, где есть тренер, который будет авторитетом для сына.
А что происходит в семье?
Вы верите в сына?
А если сын сделает что-то "неправильно", как Вы реагируете на это? Напишите о Вашей реакции.
Если Вы реагируете негативно, расстраивайтесь, делайте ему замечание, ругаете, то он в следующий раз уже будет бояться ошибиться, ему проще будет вообще не сделать, чем услышать обвинения, критику, испытать чувство вины. Через Вашу реакцию он воспринимает, какой он есть. Если Вы верите в него, то и он будет верить в себя.
Возможно, в семье за него очень волнуются, чтобы он не упал, его не обидели и ему теперь проще что-либо сделать, после одобрения, с Вашей помощью, чтобы не брать на себя всю ответственность на себя за свои действия.
А Вы уверены в себе? Как Вы ведёте себя в подобных ситуациях? Например, на работе, в общении с близкими. Вам легко дается принимать решения? Ждёте ли Вы от других людей одобрения?
Обязательно хвалите сына и верьте в него. Ему ведь нужно брать ответственность по своему возрасту. Где-то он может и ошибиться, но это будут его ошибки, важно сделать вывод ему. А Вы можете подсказать, как не сделать ошибки в следующий раз.
Поведение сына может идти из семьи, возможно, кто-то из близких поступает так по отношению к нему, не верит в него. Возможно, кто-то из близких ведёт себя подобным образом, и он копирует поведение. Вам также важно быть уверенной.
Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с сыном.