Консультация педиатра /

Тромбоциты — вопрос №1404550

Здравствуйте! Дочке почти 5 месяцев, тромбоциты 497, норма показывает до 320. Может ли быть связано с селезенкой? УЗИ селезенки делали 18 мая, размер 65х28мм, контуры ровные, очаговых изменений нет, однородная. Сказали ,что селезенка увеличена на её возраст. Почему может быть увеличена селезенка?

Возраст: 27

Хронические болезни: Ставили хронически гастрит

Педиатр
Здравствуйте

Тромбоциты у деток до года норма 150-500,
По проводу селезенки увеличение незначительное, необходимо в динамике через 3 месяца повторить узи.

Структура селезёнки не изменена, и это главное, увеличена незначительно.

У ребёнка желтуха была?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Была физиологическая желтуха, прошла быстро.

Педиатр
Вот в этом и причина увеличения селезенки, это последствия перенесённой желтушки, селезёнка реагирует не сразу, увеличивается к 2-3 месяцам, а затем постепенно долго приходит в норму к 1-1, 5 годам, но бывает и быстрее приходит в норму.
Поэтому контроль через 3-4 месяца узи
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ.
Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Малышка ударилась головой об пол, на полу плитка, потери сознания, рвоты, шишек не было, было покрасение на месте куда ударилась, но прошло. Поплакала, поела и успокоилась. Уже прошло несколько дней, в поведении вроде бы ничего не изменилось, но я так поняла если что то есть, то у маленьких не сразу показывается. Нейросонография покажет если что то не так? Или сделать другое что нибудь?
Педиатр
Здравствуйте

Да, можно сделать НСГ головного мозга если переживаете для своего спокойствия и консультация невролога

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.