Увеличена печень и селезенка у ребенка
Здравствуйте. Сделали УЗИ сегодня. Ребенок 3 года. Не болеет ничем больше полугода. Год назад сильно переболел норо и ротовирусом. С весной была чуть увеличена селезенка. (Нет результатов УЗИ, к сожалению). Сегодня узист сказала сильно увеличена печень и селезёнка. Запоров нет, стул оформленный, каждый день. На что-то сопливит и чихает все лето по утрам. Предполагаю, сезонная аллергия на что-то. Узист Сказала нужен инфекционист. У нас в населенном пункте нет его сейчас. Прошу посмотреть результаты, подскажите пожалуйста, насколько все серьёзно и куда двигаться дальше. Какие анализы сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото, похоже, не прикрепились.
Ольга, загрузила повторно.
Действительно. есть увеличение размеров селезёнки и печени при нормальной структуре. Рекомендую начать с общеклинических исследований: общего и биохимического (АлАТ, АсАТ, ЛДГ, СРБ, ГГТП, ЩФ. билирубин общий + прямой) анализов крови. Возможно, ребёнок бессимптомно переносит вирусную инфекцию.
Ольга, спасибо.
Мы сегодня поставили прививку Превенар, можно ли завтра сдать анализы? Или картина (смажется)?
Можно. вакцинация существенно на результаты анализов не повлияет.
Ольга, просто припухло место укола и температурит. А повышение температуры может повлиять на какие-то показатели, срб. Или точно могу завтра пойти сдать?
Может немного быть повышен уровень СРБ. если есть общая и местная реакция.
Вакцинировались до УЗИ или после уже?
Ольга, сразу после узи. Через мин 15
А в предыдущие пару недель других прививок не было?
Если температурит выше 38 С. то лучше подождать нормализации температуры. это обычно происходит в течение 2-3 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! при таком узи нужно исключать лямблий в первую очередь
Можно проверится комплексно на гельминты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.
Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Плюс оак, общий IgE, экп, АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.
Ирина Владимировна, спасибо. Подскажите пожалуйста, что такое экп?
Эозинофильный катионный протеин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Печень и селезенка это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
В диагностическом плане необходимо сдать:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, об.белок, С-реактивный белок)
-Кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
УЗИ ОБП в динамике повторить через 3 месяца
Инна Сергеевна, спасибо. Но мы с зимы не болеем. А органы эти увеличены с весны..
Можно сдать, прививка не результат не повлияет.