Срок по узи больше, чем акушерский

Здравствуйте. Помогите разобраться. Первый день последних месячных был 01.04.23. До постановки на учет делала 2 раза узи в 6 недель и 5 дн. и в 8 недель и 2 дня. По этим двум узи срок совпадал с акушерским. Сегодня, 05.07 был первый скрининг, акушерский срок сегодня 13 недель и 4 дня, но по УЗИ ставят уже 14 недель и 3 дня, а кровь сдам только завтра 06.07.23. У меня вопрос- не поздно ли я сдаю первый скрининг? И результаты узи они информативны на этом сроке? И кровь вообще есть смысл сдавать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
1 скрининг проходят по 13 недель 6 дней, причем срок определяют для этой цели - по КТР непосредственно в этом сроке.
Если результаты не получится ввести в программу, не расстраивайтесь: все равно, все нужное осмотрено и маркеров хромосомной патологии не выявлено.
То же касается крови - не так критичны 3 дня превышения положенного срока, как важно то, чтобы ее вообще взяли.

Игорь, спасибо за ответ. Вот завтра и узнаю возьмут или нет))

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сроки по УЗИ больше 13 недель и 6 дней, то биохимический скрининг будет уже малоинформативным. КТР плода должен быть до 84мм.

Екатерина, КТР плода должен быть до 84мм. на каком сроке?

До 84 мм для информативного скрининга. Как правило, такой КТР у плода в 13-14 недель.если результат больше, то биохимический скрининг малоинформативный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первый скрининг сдаётся до 13 нед 6 дней. Нужно все делать в один день

Принятый ответ

Здравствуйте, по сроку скрининговому кровь уже не берут, ну если взят ,то ничего страшного,